Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2024 09:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПМС-249 пополнилась новой железнодорожной техникой, теперь требуются специалисты

Разъезд Сосновый станет двухпутной вставкой. На неделе запланировано технологическое «окно» по переключению устройств СЦБ.

Путевая машинная станция № 249 Дальневосточной дирекции по ремонту пути – одно из опорных подразделений на фронтах строительства инфраструктурных объектов БАМа-2. Сейчас коллектив завершает работы на перегоне Ларба – Лумбир неэлектрифицированного участка Юктали – Тында: здесь разъезд Сосновый станет двухпутной вставкой. На неделе запланировано технологическое «окно» по переключению устройств СЦБ.

В строительстве двухпутной вставки протяжённостью почти 12 км на перегоне Ларба – Лумбир ПМС-249 участвует с прошлого года.

«Ведём заключительные работы на участке Сосновый – Ларба перед вводом в эксплуатацию двухпутной вставки, – рассказывает заместитель начальника ПМС-249 по производству Максим Кириллов. – Задействовано более 40 рабочих. Осуществляется вторичная выправка пути выправочно-подбивочно-рихтовочной машиной «Дуоматик» и стрелочной машиной «Унимат», балластировка и отделка пути».

На участке Хорогочи – Лумбир в Тындинском регионе ДВЖД сотрудники ПМС сейчас меняют плети, проводят балластировку, выправку и отделку пути. Здесь переключение устройств СЦБ запланировано на март.

В прошлом году парк ПМС-249 пополнился новой железнодорожной техникой и автотранспортом: на предприятие поступили укладочный кран УК-25/25, две моторные платформы МПК с кабиной, три самосвала, погрузчик, виброкаток, экскаватор, трал на базе «МАЗа» и «ГАЗели». На всю эту технику требуются специалисты: машинисты специализированной техники, стропальщики. Условия труда и отдыха на предприятии созданы. Раньше рабочим приходилось жить в обычных купейных вагонах, где нет возможности ни приготовить горячую еду, ни принять душ, но за два последних года предприятие получило восемь вагонов-модулей технического сопровождения и обслуживания МТСО-2, изготовленных калужским заводом «Ремпутьмаш». «Каждый модуль МТСО-2 рассчитан на проживание 10 человек и укомплектован биотуалетом, душевыми, стиральной машиной, кондиционерами, кухонной зоной, холодильником и телевизором, – проводит экскурсию по вагону Максим Кириллов. – В отличие от МТСО-1, которые тоже к нам поступали, новый модуль можно отапливать не только дизельным топливом, но и углем».

«В ПМС-249 я работаю монтёром пути уже три года, – рассказывает Максим Зюлин. – Приехал из Комсомольска-на-Амуре, где тоже трудился в ПМС. Перешёл из-за разницы в зарплате – здесь она существенно выше».

С приходом тёплых дней нагрузка у путейцев прибавится, тем более что они осваивают новые виды работ.

«С прошлого года наша станция начала заниматься укладкой стрелочных переводов. В 2023-м мы провели монтаж около 35 стрелок, в этом году планируем уложить более 100. Работы по укладке пути будут производиться как механизированным способом с применением кранов УК, так и раздельным на подготовленном земляном полотне», – делится планами заместитель начальника ПМС-249 по ремонту пути Евгений Шильников.

Алина Емельянова, корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.