Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Яковлева: Система образования в Тынде - одна из лучших в области

Глава амурского минобра посетила Центр цифрового образования детей «IT -куб», Амурский технический колледж, дошкольные и общеобразовательные учреждения города.

В Тынде с рабочим визитом побывала заместитель председателя правительства области – министр образования и науки Светлана Яковлева. Она посетила Центр цифрового образования детей «IT -куб», Амурский технический колледж, дошкольные и общеобразовательные учреждения города.

Центр «IТ-куб» открылся в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Здесь учащиеся осваивают языки программирования, учатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, с серверным оборудованием, системами хранения данных, создают виртуальную реальность, анимационные мультфильмы, игры, управляют беспилотными летающими аппаратами. Светлана Вячеславовна пообщалась со школьниками во время занятий. Ребята показали свои разработанные проекты и рассказали как знания, полученные на занятиях, помогают им в повседневной жизни.

Светлана Яковлева осмотрела мастерские Амурского технического колледжа, где проходят практические занятия у студентов, а также обсудила с руководством проблемные вопросы и перспективы развития подготовки квалифицированных рабочих кадров и обеспечение их рабочими местами на предприятиях города.

Объектами посещения стали обновленные кабинеты химии в гимназии №2 и лицее №8. Благодаря спонсорской помощи ПАО «Сибур Холдинг» помещения оснастили специализированной мебелью для организации рабочих мест учителя и учеников. Оснастили современным оборудованием для проведения практических и лабораторных работ в рамках требований обновлённых ФГОС и федеральных общеобразовательных программ. В беседе школьники признались, что после обновления кабинета проводить опыты и изучать химию стало намного интереснее. Министр рекомендовала руководству активизировать профориентационную работу с учащимися, в части получения профессионального образования в учебных заведениях Амурской области.

Светлана Яковлева проверила, как работают школьные кафе и соответствует ли меню дня контрольным показателям и сколько обучающихся получают бесплатное горячее питание. Министр отметила наличие в школьных кафе информации о пользе здорового питания. Вопрос, которому уделяется повышенное внимание со стороны министерства образования области, это родительский контроль и мониторинг горячего питания детей в школе. В тындинских школах качества питания оценивают родители и сами учащиеся. Светлана Вячеславовна также оставила отзыв о школьном кафе в гимназии №2 специальной книге посетителей.

Делегация посетила детский сад «Белоснежка», где осмотрели музыкальный и отремонтированный спортивный зал, а также помещение, где расположен бассейн для проведения общеоздоровительных и укрепляющих занятий. Светлана Яковлева общалась с воспитанниками и педагогическими работниками, осмотрела логопедический кабинет и рекомендовала усилить работу с родителями в процессе организации коррекционной работы.

- Система образования в Тынде одна из лучших в области. В первую очередь — сильный педагогический состав, условия, в которых дети занимаются и самое главное мотивация детей к получению знаний. Мы можем посадить прекрасного педагога, дать современное оборудование, но если ребенок не хочет получать знания и не понимает зачем они ему нужны, то мы не сможем достичь целей образования. Большинство ваших учащихся мотивированы получать знания, а это не может не радовать, — отметила Светлана Яковлева.

Сегодня благодаря нацпроекту «Образование», инициированного Президентом страны, в тындинских образовательных организациях создаются все условия для подрастающего поколения. Президентские проекты, реализуемые в нашем городе, поддерживаются инвесторами компаний СИБУР, «Транснефть» и ОАО «РЖД».

Фото: пресс-служба администрации Тынды

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.