Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.01.2024 10:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде продолжается подготовка социальных учреждений к 50-летию БАМа

К юбилею БАМа преображается и санаторий-профилакторий «Надежда». В дни праздника здесь в новых уютных номерах будут жить около 90 гостей.

Тында активно готовится к празднованию полувекового юбилея с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Гости, которые приедут сюда со всей страны 8 июля этого года, увидят столицу БАМа преображённой и похорошевшей.

В городе продолжается ремонт социальных объектов, который финансирует ОАО «РЖД». Благодаря помощи железнодорожников уже обновлены общеобразовательные и спортивные школы, детские сады.

РЖД вышли на сцену

Ремонтные работы продолжаются в тындинских учреждениях культуры, в том числе городском дворце культуры (ГДК) «Русь», на сцене которого развернутся многие юбилейные мероприятия.

«Когда дворец откроется после масштабного капремонта, думаю, тындинцы ахнут, – не скрывает эмоций директор ГДК «Русь» Анжела Буланова. – Наш дворец служит центральной площадкой многих культурных мероприятий города и района, отчётных концертов творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников. Обновить требовалось практически всё здание, особенно зрительный зал и санузлы».

На выделенные ОАО «РЖД» деньги – более 20 млн руб. – на первом этаже в прошлом году капитально отремонтировали туалеты, заменили окна в фойе, в зрительном зале установили новую систему вентиляции, а на сцене – противопожарный занавес. Работы такого масштаба в здании были проведены впервые со дня сдачи его в эксплуатацию почти 40 лет назад. Кроме того, учреждение культуры получило новое световое и звуковое оборудование.

Благодаря второму траншу финансирования от компании в размере 8 млн руб. в этом году в зрительном зале городского дворца культуры появятся новые кресла, в холле и гримёрных – мебель, а на сцене – новые занавесы, кулисы, падуги и другие элементы.

Зал и аудитории модернизированы

Студенты Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (БАмИЖТ) – филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения в Тынде на минувшей неделе отметили Татьянин день в капитально отремонтированном актовом зале вуза. До недавних пор это помещение было в плачевном состоянии, не зная ремонта с конца 1990‑х годов. Компания проспонсировала не только модернизацию актового зала, но и приобретение качественного звукового оборудования.

«ОАО «РЖД» уделяет большое внимание оснащению нашего института, за что мы очень признательны. Обновляются аудитории, поступают современные учебные тренажёры, – говорит директор БАмИЖТа Елена Деменева. – В новом году студенты приступили к учёбе в отремонтированных кабинетах. Во втором учебно-лабораторном корпусе в соответствии с брендбуком РЖД оформлены две аудитории и входная группа».

Изменился и главный – первый – корпус института: прошлым летом были приведены в порядок фасад здания и прилегающая территория, буфет.

Воплощение надежд

К юбилею БАМа преображается и санаторий-профилакторий «Надежда» Дирекции социальной сферы Дальневосточной дороги. В дни праздника здесь в новых уютных номерах будут жить около 90 гостей. Сейчас в здании идёт капитальный ремонт второго и третьего этажей, где расположены жилые комнаты.

«Подрядчики отремонтируют 40 стандартных номеров, три номера люкс и пять полулюксов, – рассказывает директор санатория-профилактория «Надежда» Анатолий Борщ. – В комнатах полностью обновят стены, потолки, покрытие пола, туалеты, установят новую сантехнику, полностью заменят мебель».

Косметический ремонт запланирован в обеденном зале, атриуме, ванном отделении, на входной группе санатория.

Кроме социальных учреждений к юбилею в Тынде обновят и железнодорожные объекты, в том числе привокзальную площадь, где в июле пройдут торжественные мероприятия и концерты.

Алина Емельянова, корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.