Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2023 22:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд капремонта прокомментировал скандальную историю с забытым капремонтом дома в Тындинском округе

Фото: ic.pics.livejournal.com

Существует порядок проведения капитального ремонта и несмотря на то что ремонт крыши не был включён в план, собственники вправе принять решение о необходимости проведения такого вида ремонта.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области ответил на обвинения регионального отделения Народного фронта в том, что сотрудники организации забыли сделать капремонт в одном из домов поселка Хорогочи Тындинского округа. Информацию общественников в Фонде назвали недостоверной.

В средствах массовой информации со ссылкой на общественное движение Народный Фронт Амурской области распространяется информация о том, что «в фонде капремонта не торопятся с проведением работ» в посёлке Хорогочи Тындинского округа.

Также в тексте сообщается, что жителям дома, где необходим капитальный ремонт крыши, «в организации ответили, что про ремонт... забыли». Как удалось выяснить, речь идёт о доме №5 по ул. Свердловской в п. Хорогочи. Сама общественная организация почему-то не посчитала нужным указать адрес.

Обращаем внимание, что реализация региональной программы капитального ремонта осуществляется не одномоментно, а посредством краткосрочного планирования. Краткосрочные планы утверждаются приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства области сроком на три года с распределением по годам. Капитальный ремонт крыши в этом доме не был включён в краткосрочный план. Утверждённый план направлен на исполнение в Фонд капремонта. Региональный оператор не определяет в каком доме и какой вид ремонта будет проводиться. Фонд организует выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план. То есть сотрудники Фонда в принципе не могли сообщить гражданам, что про их ремонт забыли.

Существует порядок проведения капитального ремонта и несмотря на то что ремонт крыши не был включён в план, собственники вправе принять решение о необходимости проведения такого вида ремонта. Решение принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Копию протокола общего собрания необходимо направить в администрацию Тындинского муниципального округа в Комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При принятии решения Комиссия учитывает порядок определения очередности проведения капитального ремонта и необходимость проведения капитального ремонта. Решение Комиссии направляется в министерство жилищно-коммунального хозяйства Амурской области для включения в краткосрочный план.

Порядок формирования региональной программы и краткосрочных планов, алгоритм действий собственников при изменении сроков и вида капитального ремонта специалисты регионального оператора ежедневно разъясняют гражданам. Для всех желающих проводятся семинары, в том числе дистанционные. Хотелось бы порекомендовать специалистам Народного Фронта при подготовке информационных сообщений использовать нормативную базу, а не «слова жителей» либо обратиться в Фонд для получения разъяснений.

Заключение

В настоящее время собственниками помещений указанного дома собрано средств 653 950 рублей. Задолженность собственников помещений по взносам на капитальный ремонт составляет 33 977 рублей. В том числе задолженность более 11 000 рублей имеет и один из обратившихся с жалобой в прокуратуру граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.