Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.08.2023 23:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение пенсий с 1 сентября: кому прибавят, и насколько

Источник: Go64.ru

Фото: tsn24.ru

В сентябре будет проведен перерасчёт страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров.

Социальный фонд сообщает, что с 1 сентября пройдет очередное плановое повышение пенсий для ряда категорий жителей России. Кроме того, в некоторых регионах будут проиндексированы социальные доплаты. Рассказываем нашим читателям, кому именно прибавят пенсии, насколько они будут увеличены, и как изменится ситуация с социальными выплатами в субъектах Российской Федерации.

Как сообщает Социальный фонд России (СФР), в сентябре будет проведен перерасчёт страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров. Делается это автоматически. Пенсионерам никаких заявлений писать не надо. Корректировка выплат затронет всех получателей пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в прошлом году выплачивали страховые взносы. Прибавка рассчитывается индивидуально.

Кроме того, с 1 сентября повысят выплаты получателям пенсии по потере кормильца. Это произойдёт, если на лицевой счёт человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили деньги, не учтённые ранее при назначении выплат.

Также с 1 сентября проиндексированную пенсию получат те пожилые люди, которые прекратили работать. Пенсионеры, которым исполнится 80 лет в сентябре 2023 года, получат повышенную фиксированную выплату к пенсии в размере 7567 рублей 33 копеек. Сделают перерасчёт и инвалидам, которым будет установлена первая группа инвалидности с 1 сентября 2023 года.

Помимо этого, в ряде регионов в сентябре произведут различные социальные выплаты. Например, в Санкт-Петербурге производится единовременная выплата пенсионерам, достигшим 90, 95 и 100 лет. Суммы выплат различаются в зависимости от возраста. Аналогичные выплаты будут произведены в Новосибирской, Иркутской и Московской областях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.