Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Тарифы на вывоз строительного мусора нужно перепроверить. Возможно, стоимость завышена, и есть способы снизить цену

Глава региона поручил также активизировать работу по модернизации контейнерных площадок. Минприроды в короткие сроки нужно определиться с единым стандартом площадок.

Губернатор области обратил внимание антимонопольной службы на тарифы на захоронение отходов, не относящихся к твердым коммунальным. Речь идет о строительном мусоре, остающемся у людей после ремонтов, старой мебели, а также пустых ящиках и коробках, которые часто скапливаются у предпринимателей. Именно такой мусор чаще всего приходится вывозить из лесов и окраин населенных пунктов городским службам.

Заседание рабочей группы по вопросам реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами прошло в Правительстве области.

«Вывезти на полигон отходы, не попадающие в разряд коммунальных, сейчас стоит заметно дороже, чем обычный мусор. В итоге на контейнерных площадках мы видим старую мебель, которую потихоньку вынесли ночью, а в лесах — свалки строительного мусора, которые затем приходится за свой счет убирать муниципалам. Считаю, что тарифы на захоронение строительного и прочего «не коммунального» мусора нужно проверить, возможно, их стоимость завышена, и есть способы снизить цену. Например, за счет использования регоператорами нового оборудования для утилизации. Профильным министерствам нужно детально разобраться в ситуации», — сказал Василий Орлов.

Глава региона поручил также активизировать работу по модернизации контейнерных площадок. Минприроды в короткие сроки нужно определиться с единым стандартом площадок.

Между тем, в регионе уже идет реализация пилотного проекта — обычные контейнерные площадки в Благовещенске, Свободном и Тынде меняют на современные с евроконтейнерами. За 5 месяцев 2023 года регоператоры уже закупили для городов 352 евроконтейнера, в наличии есть и спецтехника с задней погрузкой.

Помимо этого, принято решение расширить проект «QR-площадка ТКО» на всю территорию Белогорска. С марта 2023 года здесь на некоторых контейнерных площадках города были размещены QR-коды, перейдя по которому жители могли оставить свои вопросы и предложения о работе регоператора.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.