Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мария Тимощук: В фонде «Защитники Отечества» рады помочь каждому, кто в этом нуждается

Большая часть запросов касалась различных мер поддержки: получение статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психологическая помощь, содействие в протезировании, помощь в бытовых вопросах, получение выплат по ранению, а также поиск без вести пропавших бойцов.

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Амурской области подвели итоги первого месяца работы. В период с 1 по 30 июня в филиал фонда поступило 157 обращений.

Большая часть запросов касалась различных мер поддержки: получение статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психологическая помощь, содействие в протезировании, помощь в бытовых вопросах, получение выплат по ранению, а также поиск без вести пропавших бойцов.

Комплексная работа проводится по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и членам их семей. В филиале фонда работает кабинет «Эмоциональной разгрузки», где консультации ведут два специалиста с высшим психологическим образованием.

«Мы четко выстроили систему по комплексной поддержке ветеранов СВО и семей погибших и по итогам месяца из 157 обращений выполнены 79. Здесь рады помочь каждому, кто в этом нуждается, достаточно заявить о своей проблеме по телефону или приехать лично», — отметила руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Амурской области Мария Тимощук.

Социальные координаторы филиала приняли в работу все обращения от подопечных фонда. И один из них поделился мнением о том, как выстраивается работа с ветеранами и семьями погибших.

«Наша основная задача заключается в индивидуальном сопровождении, а также содействии в получении необходимых гарантий, услуг и льгот. Ежедневно ведем работу с каждым обратившимся. Двери «Защитников Отечества» всегда открыты для наших героев и их семей», — рассказала социальный координатор регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Амурской области Татьяна Непомнящая.

Команда Амурского филиала фонда помогли: отцу ветерана СВО получить инвалидную коляску; оказали содействие в медицинской реабилитации ветерану СВО (инвалиду I группы), который в августе 2023 отправится на реабилитационную смену в республиканскую учебно-тренировочную базу «Ока» Тульской области; а также помогли в восстановлении утерянных документов бойцу, который находился на лечении в госпитале.

За прошедший месяц филиал также организовал различные мероприятия, направленные на вовлечение ветеранов СВО и их семей в патриотическое воспитание и спорт, сохранение исторической памяти.

Например, ко Дню защиты детей была проведена творческая программа для детей ветеранов СВО, ко Дню молодежи участники Благовещенского движения «ЮНАРМИЯ» изготовили куклы «Подорожница», которые планируют передать бойцам в Белогорский госпиталь.

Кроме того, филиал заключил соглашения о сотрудничестве с Адвокатской палатой, Нотариальной палатой, Общественной палатой, Управлением ЗАГСа, Министерством юстиции, Управлением занятости населения, а также Ресурсным центром развития добровольчества. Данные соглашения позволяют оказывать бесплатную юридическую помощь, консультированием ветеранов и членов их семей по нотариальным вопросам, оказывать содействие в получении медицинской помощи, по трудоустройству и профессиональной переподготовке.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.