Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Кувыкты и Тутаула получили скоростной мобильный интернет четвертого поколения (4G/LTE)

Для прокладки оптоволокна и доставки оборудования в отдаленные населенные пункты связистам приходилось применять вездеходы.

В Приамурье «Ростелеком» и Минцифры региона запустили еще три базовые станции по федеральной программе устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Мобильной связью четвертого поколения (4G/LTE) и скоростным мобильным интернетом обеспечены жители поселков Кувыкта и Тутаул Тындинского округа, Кузнецово Магдагачинского района.

«Мы продолжаем выполнять государственную программу по устранению цифрового неравенства в Амурской области. Перед нами стоит задача — построить в малых населенных пунктах базовые станции и предоставить местным жителям доступ в скоростной мобильный интернет. Весной этого года мы запустили первые восемь базовых станций, сейчас — еще три. Отклики клиентов хорошие. Например, в селе Троицкое новая связь очень выручает местный медпункт. Теперь фельдшер может звонить в любое время своим пациентам, а они — ему. И в целом жителям села больше не требуется искать возвышенность, выходить на дорогу, чтобы поймать сотовый сигнал. Они могут пользоваться связью как городские жители. Ради такого цифрового равенства мы и работаем», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

Чтобы обеспечить Кувыкту, Тутаул и Кузнецово стабильной связью, провайдер построил около 40 километров волоконно-оптических линий связи. Работы выполнялись не только в труднопроходимых и заболоченных местах, но в сложных климатических условиях: под проливными дождями и при низких температурах. В некоторых случаях для прокладки оптоволокна и доставки оборудования в отдаленные населенные пункты, такие как Тутаул, расположенный в 230 км от Тынды, столицы БАМа, связистам приходилось применять вездеходы. Несмотря на это, сотрудники «Ростелекома» проложили коммуникации и запустили мобильную связь в срок.

«УЦН 2.0 — это второй этап федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Проект помогает обеспечивать современной мобильной связью и быстрым интернетом малые населенные пункты, в которых проживает от 100 до 500 человек. Амурчане приняли участие в голосовании на госуслугах и сами выбрали села, которые должны были попасть под нацпроект. В итоге в список вошли 23 села. До конца 2023 года планируем установить еще 12 базовых станций», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

Напомним, в Приамурье первые базовые станции по проекту УЦН 2.0. появились весной этого года. Мобильная связь четвертого поколения и скоростной интернет стали доступны жителям Успеновки и Павловки (Белогорский округ), Лугового, Троицкого и Солнечного (Ивановский округ), Гурана (Свободненский район), Камышенки (Завитинский округ) и Ушаково (Шимановский округ). При запуске базовых станций сельчанам сотрудники «Ростелекома» предложили оформить и активировать сим-карты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.