Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Весенний пожароопасный период область прошла неплохо

В правительстве Амурской области подвели предварительные итоги весеннего пожароопасного периода.

В Приамурье, в сравнении с прошлым годом, сократилось число природных пожаров. Меньше стала и площадь, пострадавшая от огня. Так, с начала весеннего пожароопасного периода на территории региона было зарегистрировано 271 возгорание на общей площади 195,6 тысячи гектаров. В аналогичный период прошлого года произошло 411 пожаров на территории в 214,2 тысячи гектаров.

В Правительстве области подвели предварительные итоги весеннего пожароопасного сезона. Как рассказал зампред амурского Правительства Алексей Севостьянов, наиболее сложная обстановка с природными пожарами в Приамурье наблюдалась в майские праздники. Больше всего возгораний в это время произошло на территориях Белогорского, Бурейского, Завитинского и Ромненского муниципальных округов. Из 191,4 тысячи гектаров, пройденных огнем в текущем году, порядка 109 тысяч пришлось именно на этот период.

Самый крупный пожар случился весной на территории Ромненского округа. 27 апреля здесь была зафиксирована термоточка, которая из-за сильных ветров и большого количества сухой травы на марях и падях достигла размеров крупного лесного пожара. Потушить возгорание удалось только через несколько дней.

«По-прежнему основной причиной возникновения природных пожаров остается человеческий фактор. Больше половины всех возгораний — 149 — вызвано неосторожным обращением с огнем местных жителей. Люди продолжают выжигать сухую растительность, жечь мусор на дачах, при этом зачастую не обращая внимания на сильные ветра. На долю природного фактора — сухих гроз — приходится не больше 5,5 процентов всех лесных пожаров», — рассказал заместитель председателя Правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Сократить время обнаружения природных пожаров в текущем сезоне серьезно помогло использование 49 комплексов «Лесохранитель», установленных на вышках сотовой связи. С их помощью зафиксировано 823 возгорания, из них 125 лесных пожаров, 562 пала сухой растительности, 117 загораний мусора на свалках и сжиганий порубочных остатков, а также 19 раз фиксировалось горение на техногенных объектах.

«Весенний пожароопасный период область прошла неплохо. Пожарные справились со своей задачей. Несмотря на сложные погодные условия — сильные ветра и недостаточное количество осадков — большая часть возгораний была потушена оперативно, в первые сутки. Что самое важное — в наши населенные пункты ни один лесной пожар не зашел, — сказал Губернатор. — При этом необходимо усилить работу по выявлению «поджигателей», больше внимания уделять профилактике. Если посмотреть на данные статистики, основная часть пожаров происходит в районах с высокой плотностью населения. Чем ближе к крупному населенному пункту, тем больше выявляется палов сухой травы. В такой ситуации риск перехода огня на жилые постройки серьезно возрастает, и этот факт крайне важно донести до сознания людей. Тех, кто поджигает специально, выявлять и наказывать по максимуму».

Как уточнили в амурском минлесе, в лесах ежедневно работают патрульные группы, в которые входят сотрудники полиции, надзорной деятельности МЧС, лесной охраны, административных комиссий. С начала пожароопасного сезона составлено 1 684 протоколов на сумму 4,7 млн. рублей. Выявлен 71 виновник возникновения палов, этим людям придется компенсировать затраты на тушение огня. Общая сумма, взысканная с них, составляет 615 тысяч рублей.

Еще четыре человека, виновных в возникновении лесных пожаров, привлечены к административной ответственности. С них планируется взыскать затраты на тушение в размере более 1,6 млн. рублей.

По факту лесных пожаров на территории лесного фонда в Архаринском, Благовещенском, Завитинском, Ромненском муниципальных округах и Свободненском районе возбуждено 9 уголовных дел.

Напомним, в этом году пожароопасный сезон был открыт с 27 марта и поэтапно введен во всех районах области. Сейчас особый противопожарный режим в области снят за исключением 8 северных территорий, где его планируют отменить 10 июля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.