Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые в космосе: ракета с логотипом Движения Первых вышла на околоземную орбиту

Ракета доставит в безвоздушное пространство на околоземной орбите гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» и свыше 40 российских и иностранных малых спутников.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с логотипом Движения Первых успешно стартовала 27 июня с космодрома «Восточный» в Амурской области. На самом видном месте обшивки космического корабля красовался символ самого массового молодежного Движения страны в виде цифры «1» и слова «Первые».

Ракета доставит в безвоздушное пространство на околоземной орбите гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» и свыше 40 российских и иностранных малых спутников. Среди них – 16 кубсатов (сверхмалых искусственных спутников для исследования космоса) проекта Space-Pi по программе «Дежурный по планете», финалисты которой работали над космическими проектами под руководством ведущих экспертов космической отрасли. Участниками программы стали школьники 7-11 классов, которые занимаются изучением Земли с помощью данных со спутников.

«Не так давно под парусом Первых наши ребята, курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, приняли участие в Параде Парусов на Дне города Петрозаводска, в Новосибирске курсирует Молодежный трамвай Первых. И вот теперь мы покоряем новую стихию – ракетоноситель с логотипом Движения Первых отправился в Космос. Это важное событие, которое станет для многих участников Движения символом новых открытий и новых достижений», – отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Так, в космос отправились научно-образовательные наноспутники 9 университетов, 4 частных компаний и 1 школы. Один из них – спутник «УмКА-1», разработанный учениками и специалистами подмосковной школы №29 города Подольска. Его авторы станут наставниками участников проекта Движения «Открытый космос». Их аппарат оснащен настоящим светосильным телескопом и астрономической камерой для осуществления съемки небесных тел с орбиты Земли.

Кроме того, в космос отправился первый космический аппарат Чеченской Республики – спутник «Ахмат-1», созданный студентами и специалистами Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и оснащенный модулем для мониторинга местоположения воздушных судов.

Спутник «Нанозонд-1» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева несёт на борту сделанный в Зеленограде (МИЭТ, Завод ПРОТОН) первый в мире зондовый микроскоп для открытого космоса, который будет ловить и анализировать микро- и нано- метеориты и частицы пыли на орбитах Земли с целью оценки их опасности для космических аппаратов.

Напомним, научное направление Движения Первых продолжает работу над проектом «Открытый космос», который дарит ребятам со всей страны уникальную возможность изучить Вселенную. Его участниками могут стать школьники от 6 лет и студенты колледжей, которые предлагают свою исследовательскую или практическую идею по созданию модели лунной базы, орбитальной станции, космического корабля будущего и нового модуля для МКС, а также использованию группировки кубсатов в космосе. Проекты победителей, которые изучают ведущие представители российской космической отрасли и инженерии, будут рекомендованы к запуску в космос.

Более 5 тысяч школьников уже стали участниками Проекта в 2020-2022 годах. 19 проектов кубсатов, разработанных школьниками, уже запущены на орбиту.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.