Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2023 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начались каникулы, поговорите со своим ребёнком о мерах безопасности на улице

Фото: s.go18.ru

С началом каникул несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах.

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

С началом каникул несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха. Чтобы дети, как в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми родителям надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха:

-поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов) несовершеннолетним законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

-при отправлении с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется;

-особое внимание уделите поведению детей на улице (общению с незнакомыми людьми, играм на необорудованных спортивных и игровых площадках);

-ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и разъясните обращения с электроприборами;

-примите меры по организации занятости детей организованными формами отдыха путем направления их в детские оздоровительные, пришкольные лагеря труда и отдыха.

Несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители согласно действующему законодательству Российской Федерации могут быть привлечены к административной и/или уголовной ответственности.

Юрисконсульт правового направления

МО МВД России "Тындинский " Цветана Сергеева

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.