Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.05.2023 20:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Очень важно, чтобы из этих мальчишек и девчонок выросли настоящие патриоты

В Благовещенске встретили поезд «Победа».

Ретропоезд «Победа» второй год подряд организует Забайкальская железная дорога. Два состава во главе с легендарными локомотивами на паровой тяге курсируют по станциям Дальнего Востока накануне Дня Победы. Один из них начал движение 29 апреля со станции Амурской области Бурея. Благовещенск стал четвертой остановкой состава.

Благодаря Забайкальской железной дороге сегодня жители и гости Благовещенска увидели символ военной эпохи – легендарный локомотив серии «Л», носивший официальное название «Победа». В состав ретропоезда вошли также две платформы с образцами военной техники, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. На открытой железнодорожной платформе были выставлены образцы военной техники: гаубичное орудие Д-1, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», 37-мм зенитная пушка АЗП-39.

В столице Амурской области в честь прибытия ретропоезда организовали митинг. В нем приняли участие 2 900 жителей и гостей города. Приветствовали собравшихся Губернатор Василий Орлов и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.

«Большинство зрителей, которые сегодня здесь присутствуют — это молодежь и дети, те кто будет управлять нашей страной в будущем. Очень важно, чтобы из этих мальчишек и девчонок выросли настоящие патриоты. Мы видим, как буквально за несколько десятилетий можно перевернуть общественное сознание. Это и произошло на Украине, там поменялось общественное мнение, сейчас там рисуют на броне фашистские кресты, обстреливают мирное население. Наша с вами задача — не допустить этого в нашей стране», — сказал Василий Орлов.

Глава области поблагодарил руководство РЖД за организацию акции, отметив, что в прошлом году было очень много положительных отзывов от людей. В этом году количество станций увеличили до 21. В Амурской области поезд делает на четыре остановки больше.

Один из ретропоездов в Амурской области останавливается на 10 станциях– в Бурее, Завитой, Белогорске, Благовещенске, Свободном, Шимановске, Ушумуне, Магдагачах, Сковородине, Ерофей Павловиче и на пяти – в Забайкальском крае – в Могоче, Чернышевске-Забайкальском, Шилке, Карымской. Финальной точкой праздничного рейса станет станция Чита-2, сюда ретропоезд прибудет 9 мая. Второй ретропоезд остановится на шести станциях — Петровский завод, Хилок, Могзон,Оловянная, Борзя, Забайкальск. На каждой остановке ретропоездов проводятся концерт-митинги, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Память о подвиге старших поколений – главное, что движет нами по пути созидания. Мы граждане великой страны! Мы – народ победитель! С праздником, дорогие друзья, успехов и новых свершений!», — обратился к собравшимся начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.