Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области к выборам Президента подготовят более тысячи наблюдателей

На президентских выборах будут применяться только проверенные, удобные и безопасные технологии организации процесса голосования, которые зарекомендовали себя у избирателя. С такими выводами по итогам анализа готовности избирательной системы к выборам выступили эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Презентация доклада ассоциации прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» во вторник, 12 декабря.

В документе подробно проанализированы состояние правовой базы, системы общественного контроля и мониторинга, организационная готовность избирательных комиссий, формы голосования, а также инструменты против внешнего вмешательства. Как следует из доклада, в России созданы все условия для проведения выборов Президента по высоким стандартам: подготовлена чёткая законодательная база, разработаны удобные и безопасные формы голосования, действует масштабная система общественного контроля.

Ключевой вывод доклада представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод:

- Анализ основных направлений подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации позволяет сказать, что в стране созданы все условия для проведения демократических выборов, соответствующих общепризнанным стандартам выборов главы государства.

По словам Александра Брода, к старту избирательной кампании сформированы четкие, непротиворечивые и понятные правовые требования для всех участников выборов, закреплены удобные и безопасные формы голосования, начинает работу масштабная система контроля за соблюдением требований законодательства на всех этапах избирательной кампании.

В целях независимого наблюдения за президентскими выборами в регионах возобновляют работу общественные штабы, в работе которых принимают участие эксперты в сфере избирательного права и процесса, правоведы, политологи, представители НКО и журналисты.

- По состоянию на 12 декабря общественные штабы по наблюдению за выборами открыты и приступили к работе в 44 регионах страны. В системе общественного наблюдения сегодня задействовано более 850 экспертов во всех 89-ти субъектах России, – рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова.

Алена Булгакова также сообщила, что 33 региона уже приступили к обучению общественных наблюдателей по обновлённой программе общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ.

- В Приамурье штаб по наблюдению за выборами открыт на базе общественной палаты Амурской области, — говорит руководитель штаба, председатель общественной палаты Амурской области Виктор Марценко. — В его состав вошли представители общественных организаций, правоведы и преподаватели юридических дисциплин, журналисты. Нами уже развернута большая работа по формированию пула общественных наблюдателей и их обучения. Нам предстоит обучить более тысячи наблюдателей, которые будут работать на всех избирательных участках области.

В программе обучения наблюдателей основное время отводится на изучение нормативно-правовой основы деятельности наблюдателей и положения других участников избирательного процесса. Участникам обучающих семинаров расскажут о видах и формах возможных нарушений в дни проведения голосования, об особенностях многодневного и дистанционного электронного голосования, о работе в соцсетях.

- Обучащие семинары для общественных наблюдателей в Амурской области проводятся перед стартом каждых федеральных и региональных выборах, — говорит член общественной палаты Амурской области Полина Фокина. — На таких встречах не бывает скучно: мы знакомим будущих наблюдателей с принципами их работы, разбираем разнообразные задачи и ситуации, которые могут произойти на избирательном участке. Все это позволяет активно вовлекать их в процесс мониторинга избирательного процесса, обеспечивая чистоту и прозрачность проведения голосования.

К старту избирательной кампании по выборам главы государства в стране созданы все условия для противодействия многочисленным попыткам внешнего вмешательства и психологического давления на избирателей. Об этом заявил руководитель проектов Экспертного института социальных исследований, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

- Дискредитация президентских выборов является основной мишенью информационной войны против России. Подготовка к информационной атаке началась задолго до начала избирательной кампании, – обратил внимание он.

Как подчеркнул Владимир Шаповалов, сегодня на борьбу с внешним давлением направлены общие усилия экспертов в регионах, всех институтов гражданского общества, законодателей. С целью защиты от иностранного вмешательства введены правовые ограничения для лиц, признанных иностранными агентами, и для аффилированных с ними россиян. При этом иноагенты не лишены возможности принять участие в выборах в качестве избирателей.

- В дни проведения выборов в Приамурье будут работать не только наблюдатели, но и большой пул экспертов, — говорит член общественной палаты Амурской области, эксперт НОМ Галина Ткаченко. — Мы анализируем сигналы, которые поступают с мест, проводим мониторинг публикаций в СМИ и соцсетях для того, чтобы дать правовую оценку сообщениям о проведении выборов. Уверена, что необходимо оперативно реагировать на любые отклонения от нормального хода выборов – будь то нарушение закона или провокация в СМИ.

По словам профессора Южно-российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Юсова, в стране создана целостная, реагирующая на вызовы времени и новые возможности избирательная система, в основе которой – обеспечение прав избирателей, комфортных и удобных форм голосования при сохранении высокого уровня общественного контроля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.