Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Амурская область – это регион больших перспектив

Губернатор Амурской области Василий Орлов поздравляет земляков со 165-летием Амурской области.

165 лет со дня образования отмечает сегодня, 20 декабря, Амурская область. «За это время регион прошел путь от основания казаками первых поселений до возведения таких суперсовременных объектов как космодром Восточный, газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс», — говорит Василий Орлов. Губернатор поздравил амурчан с юбилеем региона.

- Сегодня перед областью стоят масштабные задачи, связанные с развитием космической и газохимической сфер, стабильной работой энергетического и золотопромышленного комплексов, привлечением инвестиций. Во все времена Амурская область считалась житницей Дальнего Востока, по объему производства сельхозпродукции мы занимаем первое место в ДФО. За последние годы благодаря труду наших аграриев значительно выросли урожаи сои и пшеницы, производство молока. Сегодня в регионе появляются новые заводы и крупные животноводческие комплексы.

Благодаря выгодному географическому положению и переориентации российской экономики на Восток Амурская область становится ключевым транспортно-логистическим центром ДФО и значимой точкой для российско-китайского сотрудничества. У нас реализуется множество совместных проектов с китайскими партнерами как в экономике, так и в гуманитарной сфере.

Чтобы людям было комфортно жить и работать, в Приамурье действует 12 президентских национальных проектов. За 5 лет на их реализацию было направлено более 63 миллиарда рублей. Благодаря нацпроектам у нас ремонтируются и строятся новые дороги, больницы и спортивные площадки, дома культуры и библиотеки, детские сады и школы. Одна из них — крупнейшая на Дальнем Востоке — открылась в этом году в Благовещенске. Также в 2023 году в столице области построен новый мост через реку Зею.

По поручению главы государства разработаны мастер-планы четырех амурских городов — Тынды, Свободного, Благовещенска и Белогорска. В них учтено все до мелочей — структура экономики, занятость, строительство новых предприятий, жилая застройка и вся необходимая инфраструктура. Эти масштабные стратегии развития городов также отвечают целям национальных проектов.

Амурская область сегодня — это регион больших перспектив. Благодаря нашей сплоченности, единству и поддержке Президента России все планы по дальнейшему развитию Приамурья будут реализованы.

Друзья, поздравляю вас со 165-летием Амурской области! Желаю удачи, здоровья и новых свершений! — заключил глава региона.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.