Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2023 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В амурском селе открыли мемориал Герою России Ивану Цевуну

Экипаж танка Ивана Цевуна прицельным огнем уничтожил огневую точку. В ходе боя танк был подожжен «коктейлем Молотова». Потушив пламя, экипаж вернулся к выполнению боевой задачи и вступил в противостояние с пятью танками ВСУ. В ходе боя танк был подбит прямым попаданием.

В День Героев Отечества, 9 декабря, Ивану Цевуну, погибшему в ходе СВО, открыли памятник в родном селе Смелом Октябрьского района. В церемонии приняли участие родители, жители сел Смелое и Короли, юнармейцы и педагоги, а также официальные лица.

Экипаж танка Ивана Цевуна принимал участие в боях в районе населенного пункта Золотое Северодонецкого района ЛНР. Прицельным огнем они уничтожили огневую точку. В ходе боя танк был подожжен «коктейлем Молотова». Потушив пламя, экипаж вернулся к выполнению боевой задачи и вступил в противостояние с пятью танками ВСУ, уничтожив четыре из них. В ходе боя танк был подбит прямым попаданием – экипаж погиб.

За мужество и героизм рядовому Ивану Геннадьевичу Цевуну Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«В ходе специальной военной операции военнослужащие, мобилизованные, добровольцы демонстрируют яркие примеры мужества и самоотверженности, боевого братства, верности воинскому долгу, в том числе и наши земляки. Подвиг танкового экипажа, в составе которого был и наш амурчанин Иван Цевун, стал известен по всей России и вошел в новый учебник по истории. Наше современное молодое и будущие поколения будут воспитываться на этих историях, как мы когда-то воспитывались на подвигах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, — сказал заместитель председателя Правительства области Андрей Дюмин. — Иван, совершив подвиг, ушел из жизни, но он продолжает оставаться в строю, и пусть этот памятник будет символом воинской доблести и славы. Мы благодарим родителей за воспитание сына, настоящего патриота своей Родины. Спасибо, что сейчас вы принимаете активное участие в патриотическом воспитании детей и молодежи, рассказываете о мужестве и героизме защитников Отечества на примере вашего сына».

В августе имя Ивана Цевуна присвоили юнармейскому отряду и его родной школе в селе Короли, там же разместили мемориальную доску Герою. Позднее имя Героя присвоили юнармейскому отряду Октябрьского района. В память о Герое учрежден ежегодный детский чемпионат по вольной борьбе в городе Благовещенск.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.