Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.11.2023 08:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дипкуне почтили память земляка-героя Николая Щекочихина

Участники кружка «Школьный музей» поддерживают связь с родными Николая, его сослуживцами из группы «Альфа», преподавателями Уссурийского суворовского училища, где Николай учился после окончания Дипкунской школы.

18 ноября исполнилось бы 50 лет со дня рождения кавалера ордена Мужества, капитана ФСБ, бойца группы «Альфа» Николая Николаевича Щекочихина, выпускника Дипкунской школы.

Накануне старшеклассники Ева Гольянова, Маргарита Крушельницкая, Александр Гусев, Глеб Петров и советник по воспитанию Валентина Пестрякова рассказали ученикам младших классов, каким Коля был, когда учился в нашей школе, как выбрал для себя почëтную, сложную и опасную профессию военного, как обезвреживал банды террористов на Северном Кавказе и лично участвовал в аресте Радуева, как был личным телохранителем Владимира Путина, когда тот приезжал на Кавказ в самом начале своей работы президентом.

Дети узнали, что капитан Щекочихин геройски погиб 30 марта 2000 года, выполняя спецзадание в Чеченской Республике и был посмертно награждëн орденом Мужества за боевые заслуги.

Участники кружка «Школьный музей» поддерживают связь с родными Николая, его сослуживцами из группы «Альфа», преподавателями Уссурийского суворовского училища, где Николай учился после окончания Дипкунской школы. С их помощью был собран ценный материал для оформления стенда о нашем герое. На стенде можно посмотреть школьные фотографии Николая, прочитать рассказ о нëм.

Мемориальная доска на здании школы, открытая 1 сентября 2023 года, увековечила память о капитане Николае Щекочихине, ему посвящаются Уроки мужества и спортивные соревнования. В день открытия мемориальной доски вице-президент международной ассоциации ветеранов группы «Альфа» В. Березовец прислал приветственное письмо, поблагодарив коллектив школы за сохранение памяти о их героическом сослуживце.

Николай стремился во всëм быть первым: и в учëбе, и на сцене, и в спорте. 50-летию со дня рождения капитана Николая Щекочихина посвящены школьные спортивные состязания.

Валентина Пестрякова, советник директора Дипкунской школы по воспитанию

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.