Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Всемирном конгрессе оленеводов был представлен опыт уникальной кочевой школы из Усть-Нюкжи

Одной из основных бед оленеводов Приамурья является увеличение численности волков и, как следствие, сокращение поголовья оленей из-за нападения хищников.

О состоянии отрасли и проблемах Приамурья рассказали амурские оленеводы на Всемирном конгрессе оленеводов, который состоялся в Ханты-Мансийске. Участие в мероприятии приняли делегаты от семнадцати оленеводческих регионов России. Амурскую область представили две оленеводческие общины.

В течение пяти дней более ста участников мероприятия на дискуссионных площадках решали современные проблемы развития оленеводства, формировали предложения по мерам, направленным на сохранение традиционных знаний, повышение статуса профессии оленевода.

Амурчане представили участникам мероприятия свои доклады о состоянии оленеводства в Приамурье, поделились успехами, а также рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе ведения традиционной хозяйственной деятельности. Как рассказала представительница амурской оленеводческие общины Тамара Андреева, одной из основных бед оленеводов Приамурья является увеличение численности волков и, как следствие, сокращение поголовья оленей из-за нападения хищников. Несмотря на то, что объем средств регионального бюджета, направляемых на борьбу с хищниками, с каждым годом увеличивается, проблема еще окончательно не решена.

Участникам мероприятия также была представлена информация о кочевой школе, созданной в с. Усть-Нюкжа Тындинского муниципального округа в 2006 году. Дети эвенков, которые круглый год находятся в тайге с родителями, обучаются педагогами, кочующими по пастбищам, где живут оленеводы. Обучают детей по стандартным учебным программам. При этом большое внимание уделяется эвенкийскому языку, национальным промыслам. Дети в быту получают навыки ведения традиционного образа жизни, помогают родителям ухаживать за оленями, охотиться, изготавливать традиционную эвенкийскую утварь. Многие выпускники кочевой школы остаются в оленеводстве.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.