Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Осталось меньше месяца на подготовку к приходу в Приамурье нового штамма коронавируса

В Амурской области имеется достаточный запас вакцины — 103 461 доза.

В Приамурье защиту от новой коронавирусной инфекции ( полный курс вакцинации) пока получило только 57,2% совокупного взрослого населения (план вакцинации 80%). О темпах вакцинации от COVID-19 и гриппа на заседании правительства региона рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Что касается вакцины от новой коронавирусной инфекции, по словам министра здравоохранения области, её в Приамурье достаточно.

«Всего в регион поступило 564 370 доз вакцины от COVID-19. На сегодняшний день в области имеется достаточный запас вакцины — 103 461 доза. Сегодня мы делаем акцент на ревакцинации населения. Ревакцинируем вакцинами «ГамКовидВак» и «Спутник Лайт». За праздничные дни ревакцинацию прошли только 1470 амурчан, хотя прививочные кабинеты в поликлиниках работали в полную силу, будем наращивать темпы», — отметила Светлана Леонтьева.

Губернатор Василий Орлов подчеркнул, что эта работа сейчас актуальна как никогда. По оценкам специалистов, осталось меньше месяца для того, чтобы подготовить население к приходу нового штамма коронавируса «Омикрон».

«Мы видим, как развивается ситуация в Европе. У нового штамма высокая контагиозность. Уровень распространения вируса в 5-6 раз выше, чем у остальных известных штаммов. При этом европейские показатели с низким числом тяжелых случаев, на мой взгляд, во многом объясняются высоким — около 90% — уровнем вакцинации населения. У нас уровень вакцинации намного ниже, поэтому прогнозировать, как будет складываться ситуация в Приамурье с приходом омикрона, сложно. Системе здравоохранения следует принять все возможные меры и готовиться к резкому увеличению числа заболевших», — сказал губернатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.