Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.01.2022 00:15 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексация пенсий в 2022 году: в Госдуме рассказали о повышении выплат для россиян

Президент России Владимир Путин принял решение о повышении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 8,6%.

В России могут провести повышенную индексацию пенсий на фоне роста прожиточного минимума и МРОТ, заявила юрист Ирина Сивакова, пишет Primpress. Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала в беседе с «Народными Новостями» о работе над процессом индексации выплат в РФ.

Юрист Ирина Сивакова отметила, что президент России Владимир Путин принял решение о повышении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 8,6%. По ее словам, запланированный показатель был превышен в несколько раз.

Исходя из этого, юрист предположила, что пенсионеры смогут рассчитывать на повышенную индексацию пенсий, так как выплаты напрямую зависят от показателя прожиточного минимума в стране.

«С учетом повышения прожиточного минимума пенсионера в 2022 году стоит ожидать соразмерную индексацию социальных пенсий в 2023 году», — отметила Сивакова.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что говорить об проценте, на который будут проиндексированы пенсии, можно будет после подведения итогов 2021 года.

«Мы ждем подведения итогов 2021 года. Реальный уровень инфляции, который оказался выше прогнозируемого значения, должен быть достигнут с помощью индексации пенсий», — рассказала Бессараб.

По словам депутата, в 2021 году достижение реального уровня инфляции было обусловлено единовременной выплатой для пенсионеров в размере 10 тысяч рублей.

«В прошлом году было дано задание Правительству РФ подготовить предложения по выравниванию уровня доходов и уровня инфляции на текущий год. Я думаю, что в начале сессии мы рассмотрим это предложение от правительства на заседании Госдумы», — подытожила наша собеседница.

Ранее «Народные Новости» писали, что власти РФ могут исполнить поручение Путина по допиндексации пенсий в феврале.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.