Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2021 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудник генконсульства Японии заявил, что Россия оккупировала юг Сахалина

Фото: sdelanounas.ru

Позицию дипломата активно обсуждают в соцсетях.

Сотрудник генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске заявил, что Россия оккупировала Южный Сахалин и "северные территории" Страны восходящего солнца. Скриншоты публикации опубликовал Telegram-канал Cass&Ra.

Адати Такаюки 3 сентября написал на своей странице в Instagram пост такого содержания: "Сегодня в Южно-Сахалинске движение из-за парада. В сентябре день, когда Советская Армия завершила оккупацию Южного Карафуто и северных территорий".

Позицию японского дипломата активно обсуждают в соцсетях.

По мнению жителей области, представитель Японии на Сахалине подверг ревизии итоги Второй мировой войны.

Даже если не затрагивать вопрос южных Курильских островов, то оккупация Россией Южного Сахалина — это переписывание истории. Послевоенная Япония отказалась от всех претензий на Южный Сахалин.

"Красная армия как раз освободила действительно оккупированную в 1905 году южную часть Сахалина и освободила от японского гнета и корейцев, насильственно мобилизованных или завезенных сюда обманом на фактически каторжные работы. И это было, действительно, освобождение", — пишут жители области в комментариях.

15 августа 1945 года император Японии приказал сложить оружие. Но японские националисты продолжали вести боевые действия и убивали мирное население после приказа своего императора. 22 августа в сахалинской деревне Мидзухо группа японских военных расправилась с гражданскими людьми корейской национальности, зарубив мечами 28 человек, в том числе женщин и детей.

Напомним, 3 сентября на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил о создании на Курилах свободной экономической зоны. Затем, традиционно, правительство Японии выразило протест, а потом решило вернуться к обсуждению совместной деятельности на Курилах.

Комментарий о том, была ли какая-то реакция на публикацию сотрудника консульства Японии, от министерства иностранных дел получить на данный момент не удалось.

В настоящее время профиль Instagram дипломата закрыт.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.