Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Учить детей ориентироваться в IT-пространстве важно еще в школьном возрасте

В регионе функционируют два центра «IT-куб» — в Благовещенке и Свободном. Третий на днях откроется в городе Тында.

Сегодня в центре цифрового образования детей «IT-куб» в Благовещенске наставники провели первые в новом учебном году занятия. В этом году направлений подготовки стало больше. Теперь вместе с привычными курсами школьникам разного возраста бесплатно доступны «Устройство и обслуживание средств информационных технологий», «Кибергигиена и большие данные», «Основы программирования», «Программирование в Scratch» и «Web-разработка».

Популярные языки программирования, конструирование, техническое творчество, основы профессии, практические знания и основы – в центре интересно и ребятам начальной школы, и старшеклассникам.

«Мы рады, что к нам идут не только новички, но и остаются ребята, которые уже учились у нас. Кто-то перешел на углубленный курс, кто-то пробует свои силы в чем-то новом. Программа каждого направления и модуля рассчитана на год. IT-сфера – возможность постоянного развития, совершенствования своих знаний и умений. Любой проект лучше создавать в команде. На занятиях по soft-компетенциям ребята учатся взаимодействовать, выстраивать коммуникацию и планировать свою работу», – рассказывает руководитель центра Татьяна Кочергина.

В течение нового учебного года школьники будут участвовать в конкурсах, хакатонах, олимпиадах, фестивалях и соревнованиях. А тех, кто не обучается в центре на постоянной основе, ждут «Цифровые каникулы», офлайн и онлайн-мероприятия.

Занятия идут по расписанию групп. С ним можно познакомиться в Навигаторе допобразования Амурской области. Время на то, чтобы стать частью команды «IT-куб», в Благовещенске еще есть, набор обучающихся центра продолжается (но количество мест ограничено!). Запись доступна по ссылке.

На сегодняшний день в регионе функционируют два центра «IT-куб» — в Благовещенке и Свободном. Третий на днях откроется в городе Тында.

«В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой сфере экономики, на этом сегодня «завязана» любая отрасль. Поэтому важно еще в школьном возрасте учить детей ориентироваться в IT-пространстве. Для этого в Амурской области создается соответствующая материально-техническая база, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование», нам удалось повысить качество образования в сфере информационных технологий. В 68 амурских школах оборудованы современные кабинеты информатики – в рамках работы центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Также школы и колледжи области подключают высокоскоростной Интернет и получают современную компьютерную технику. Так, в 2021 году по программе «Цифровая образовательная среда» для 48 учреждений закупят 1392 единицы техники, а в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в 57 учебных заведениях городов и сел будет проведен высокоскоростной Интернет».

О том, что в Приамурье качество образования в сфере информационных технологий улучшилось, говорят результаты единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ по информатике писали 417 человек. По сравнению с прошлым годом количество выпускников, набравших 76 баллов и выше, увеличилось, также вырос средний балл по области. Один из участников экзамена – выпускник гимназии №1 города Благовещенск Максим Сказкин – набрал по предмету 100 баллов. Более 90 баллов (помимо стобалльника) заработали пять человек – представители Алексеевской гимназии, школ №26 и 28 Благовещенска, лицея БГПУ и школы №1 Завитинска.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.