Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создание спортивных площадок и благоустройство парковой зоны: сёла Тындинского районов преображаются по инициативе местных жителей

Фото: a.d-cd.net

В поселке Лопча благоустраивают спортивную площадку.

Томский сельсовет Серышевского района продолжает реализовывать проект по созданию спортивной площадки в селе Бочкарёвка, начатый в прошлом году. В ходе инициативного бюджетирования на второй этап благоустройства потратят 1,5 миллиона рублей.

На эти средства уложат тротуарную плитку и установят огородительную сетку на спортплощадке, созданную в 2020 году при поддержке областного министерства финансов.

Проект по благоустройству парковой зоны второй год подряд реализовывает Зеньковский сельсовет Константиновского района. В прошлом году в селе Зеньковка огородили парк, в этом – делают пешеходные дорожки, устанавливают беседку, детское и спортивное оборудование.

Стоимость проекта – 1,5 миллиона рублей. В 2019 году в Зеньковке сделали уличное освещение в ходе инициативного бюджетирования.

Впервые в программе по поддержке местных инициатив участвует Лопчинский сельсовет Тындинского района. В поселке Лопча благоустраивают спортивную площадку: укладывают резиновое покрытие, делают ограждение, устанавливают футбольные ворота, делают площадки для игры в волейбол и баскетбол. Стоимость проекта – 1,6 миллиона рублей.

Всего в 2021 году по итогам двух конкурсов по программе поддержки местных инициатив в Амурской области победителями стали 277 проектов на их реализацию из областного бюджета в общей сложности выделено более 374 миллиона рублей.

В рамках программы поддержки местных инициатив в этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов. До двух миллионов рублей предоставляется на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры: объектов водоснабжения и (или) водоотведения; объектов благоустройства; объектов уличного освещения; игровых площадок; учреждений культуры; объектов физической культуры и массового спорта; мест захоронения; мест массового отдыха населения; объектов культурного наследия.

В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в области из 172 проектов реализовали 167 проектов. Тогда по инициативе амурчан благоустроили общественные территории, создали парки, разбили скверы, отремонтировали памятники и восстановили места захоронений, построили детские площадки. Каждый проект-участник в 2020 году получил не более одного миллиона рублей из регионального бюджета.

С прошлого года программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин могли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

В 2019 году муниципальные образования региона реализовали на местах 81 проект. На них минфин Приамурья выделил 78 миллионов рублей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3% от всей суммы вкладывали местные жители и 5% местный бюджет от размера областной субсидии.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Программа предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.