Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2021 12:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские школы осенью получат 39 автобусов

Фото: .prizyv.ru

Проезд ребенка от дома до школы — это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно.

Школьные автопарки в Приамурье осенью пополнятся 39 автобусами. Причем часть из этих машин имеют северное назначение — у них тройное остекление, термоизолирован кузов, а в салонах установлены дополнительные печи. В каких именно районах новый транспорт будет развозить учеников, станет известно в понедельник, 6 сентября, на заседании общественного совета областного минобра.

В регион с 2017 года поступило 107 современных автомобилей. Одно из учреждений, которое получило новые автобусы, — школа села Грибское. Здесь парк обновился два года назад.

«Новые автобусы нам были необходимы, поскольку срок службы старых машин подходил к концу. В наше учреждение подвоз порядка 40 детей организован из трех школ, — рассказала директор Грибской школы Ольга Сиволапова. — Новые автомобили хорошо показали себя на практике. Машины теплые, комфортные и экономичные».

По инициативе губернатора на деньги областного бюджета планируется купить еще три школьных автобуса со специальными подъемниками для маломобильных детей.

«Потребность в школьном транспорте на этот год будет полностью удовлетворена, — прокомментировали в региональном Минобрнауки. — Для того чтобы полностью закрыть потребность учебных заведений в транспорте в 2022 году, необходимо 47 автобусов».

Поставки новых автобусов в регионы — важная задача, считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. «Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов», — заявила она.

Поставка нового транспорта не только обеспечивает доступность образования, но и даст возможность расширить географию поездок учащихся. Школьные автобусы позволят реализовать новые инициативы, такие как «Пушкинская карта», и сделают доступным посещение музеев, выставок и экскурсий, что будет способствовать знанию истории и культуры, считает Елена Владимировна.

Елена Шмелева сообщила, что за последние пять лет в России было закуплено и поставлено в регионы более 11,5 тысячи школьных автобусов. В апреле этого года во время послания к Федеральному собранию президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч машин. Руководитель «Сириуса» отметила, что при поставке школьных автобусов приоритетными будут те населенные пункты, где есть их нехватка или нет своих школ.

«Проезд ребенка от дома до школы — это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», — прокомментировала Шмелёва.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.