Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.09.2021 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За что американский певец Дин Рид поблагодарил строителей БАМа в Тынде

Автор: Наталья Фадеева

Визит американского певца до сих пор с волнением вспоминает Валентина Пациора — организатор почти всех концертов и фестивалей на БАМе в то время.

83 года могло исполнится 22 сентября американскому певцу Дину Риду. На родине его не особо помнят и чтут, а в сердцах многих амурчан, после памятного выступления на БАМе в августе далекого 1979 года, он остался навечно.

В том году Дин Рид приехал в СССР, чтобы не только порадовать советских людей своими песнями, но и снять музыкально-информационный фильм о грандиозной стройке — Байкало-Амурской магистрали. Позже эту ленту выпустили под названием «Я желаю вам счастья».

Визит американского певца до сих пор с волнением вспоминает Валентина Пациора — организатор почти всех концертов и фестивалей на БАМе в то время.

— Дин Рид был у нас в конце августа 1979-го года, — рассказал Валентина Ефимовна. — Я его на всю жизнь запомню. Как раз в Тынде закончился фестиваль «Огни магистрали», и я чувством выполненного долга прилетела в Благовещенск с отчетами. Только сошла с трапа самолета, а мне тут же вручают билеты обратно. Вылет через час. Оказалось, что к нам в Тынду по линии штаба ЦК ВЛКСМ приезжает американский певец Дин Рид. Он выступит с концертами, в том числе на фестивале гитарой песни, и его гастрольный тур на БАМе будет сопровождать музыкальный коллектив из Белоруссии «Верасы», тогда еще малоизвестный в СССР.

Концерт Дин Рид дал в ДК «Юность» в Тынде. Зал Дома культуры на 400 мест не мог вместить всех желающих посмотреть и послушать американского певца.

— Никогда не забуду наше первое знакомство с Дином Ридом, — продолжила Валентина Пациора. — Ко мне навстречу идет стройный, импозантный, с невероятно привлекательной и открытой улыбкой, мужчина. Конечно, я стала улыбаться — невозможно было не ответить. Свободных мест в зале в тот день не было. Даже для меня лично Дин Рид попросил поставить приставной стул в зрительном зале. Мало того, Дом культуры был просто окружен парнями и девушками, которые не смогли попасть на концерт.

Одной из первых со сцены прозвучала известная песня итальянских партизан «Белла чао». Зал взорвался аплодисментами, даже с улицы были слышны крики «браво!». И тогда Дин Рид попросил открыть все двери, чтобы его смогли услышать все.

— Еще навсегда запомню, как Дин Рид обратился к зрителям. Он сказал: «Вы живете в замечательной свободной стране. Вы могли бы жить лучше, богаче, но вы великодушны, добры и щедры, вы спасли миллионы голодных детей Африки, вас любит все прогрессивное человечество! Спасибо вам и низкий поклон!». После этих его слов весь зал встал, — растроганно вспоминает амурчанка.

Позже в личной беседе Дин Рид попросил Валентину Пациору поддержать и стать проводником «Верасы» в большую творческую жизнь. «Вам не будет за них стыдно!», — пообещал он.

— И это оказалось правдой, — подтвердила Валентина Ефимовна. — У меня было несколько больших концертов с Александром Тихоновичем и Ядвигой Поплавской. В последний раз мы встретились в 2013 году, когда «Верасы» приезжали на «Амурскую осень».

Кроме выступления в «Юности», Дин Рид дал концерт строителям БАМа на «фестивальной» сопке, где сейчас располагается поселок Таежный.

— Я правда туда не попала — дел было много, — продолжила Валентина Ефимовна. — Как рассказывают местные жители, по ощущением на сопке собралась вся Тында — встать негде было. Одет Дин Рид был в обыкновенную белую рубашку с закатанными рукавами, с гитарой и с неизменной очаровательной улыбкой. Это был очень симпатичный, простой и обаятельный парень, который по-настоящему любил свободу, демократию и ценил человеческие отношения!

Не стало Дина Рида в 1986 году. По одной из версий он утонул, по другой – был убит спецслужбами. Дину Риду было 47 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.