Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Особое внимание следует уделить сельскохозяйственным дорогам, это основные объекты, по которым возникают вопросы у людей

Планируется предоставить социальную выплату на строительство жилья для трех семей.

В ходе очередного заседания Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Амурской области был рассмотрен ряд значимых вопросов, связанных со строительством жилья и развитием социальной инфраструктуры в селах в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». В заседании Общественного совета приняли участие губернатор Приамурья Василий Орлов, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы муниципалитетов.

«Программа «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области» реализуется с 2020 года. Она направлена на повышение качества жизни и сокращение темпов убыли сельского населения, а также на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, отнесенных к сельской территории», — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Министр рассказал, что для улучшения жилищных условий амурчан, проживающих в сельской местности, в Тамбовском районе в 2020 году было построено три жилых дома, в этом году там ведется строительство еще трех. В следующем году данная работа будет продолжена, планируется предоставить социальную выплату на строительство жилья для трех семей. Помимо этого, в рамках программы проводится комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку на сельских территориях.

В рамках данного мероприятия также ведется работа с администрациями Ивановского и Екатеринославского сельсоветов.

В рамках региональной программы молодым семьям для участия в льготном ипотечном кредитовании предоставляется единовременная социальная выплата. В 2020 году ее получили 87 семей, заключивших с банком жилищный договор на приобретение/строительство жилья на сельских территориях. Общий размер выплат из областного бюджета составил 17 млн. рублей. В этом году по состоянию на 10 сентября единовременную социальную выплату получили 18 молодых семей на общую сумму 5,4 млн. рублей.

Также в рамках программы ведется благоустройство сельских территорий и социальных объектов, особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры.

Губернатор области Василий Орлов рекомендовал участникам Общественного совета совместно с министерством сельского хозяйства расставить приоритеты в региональной программе для более эффективного распределения средств и решения задач, стоящих перед сельхозотраслью региона.

«Сельскохозяйственной отрасли мы сегодня уделяем достаточно много внимания и финансировать стараемся в соответствии со всеми запросами. Тема развития сельских территорий очень важная и актуальная для нашего региона. Особое внимание здесь следует уделить сельскохозяйственным дорогам, ведь это основные объекты, по которым возникают вопросы у населения и сельхозтоваропроизводителей. Нужно учесть все ошибки и проработать с профильными организациями и ведомствами вопросы от проектирования объектов до их ввода в эксплуатацию», — заключил Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.