Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.09.2021 14:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурских старшеклассников ждут изменения в ЕГЭ

Фото: ruobraz.ru

В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В 2022 году сдавать ЕГЭ выпускники Амурской области и всей страны будут в обновленном формате. Об этом информирует Федеральный институт педагогических измерений, который опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов госэкзаменов.

«Со следующего года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая уже переведена в компьютерный формат, произошли изменения структуры контрольных измерительных материалов, включены новые модели заданий. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации», — сообщается на сайте федерального института.

Так, например, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. В ЕГЭ по биологии включено задание на умение прогнозировать результаты эксперимента, основываясь на знаниях из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы. Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками ВОВ.

Кроме того, участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи, и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям. В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов. Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться здесь — https://doc.fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory/2022/izm_ege_2022.pdf.

К слову, ранее на сайте ФИПИ также были опубликованы проекты документов (https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory), регламентирующих в 2022 году структуру и содержание контрольных измерительных материалов экзамена для девятиклассников. Изменения в ОГЭ 2022 года относительно госэкзамена, проведенного в этом году, отсутствуют.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.