Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.09.2021 16:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском саду Олёкмы устроили брусничные деньки

Вместе завели хоровод «По бруснику в лес пойдем», поиграли в подвижные игры, а девочки исполнили танец «Ягодки-кокетки».

Идея о проведении мини-проекта о бруснике появилась у меня в лесу. Собирая ягоду, вспомнились строчки стихотворения «Поспевает брусника, стали дни холоднее…» Константина Бальмонта, и я подумала: «А знают ли дети, что в нашем лесу растет эта самая северная ягода»? Сейчас мало кто из взрослых собирает ягоды (все из магазина!), а тем более берут детей с собой (комары, мошка, да и мороки много, самим быстрее…). Очень жаль! Сорвала несколько веточек с ягодками (для наглядности), сделала несколько фото и утром предложила детям узнать, что это за ягодка.

Малыши, конечно, не ответили, а вот дети постарше узнали ягоду. А что вы знаете про эту ягоду? Хотите ли узнать больше? Полезна ли она? Где и как растет? Что можно приготовить? С этих вопросов и начался мини-проект. С ребятами мы рассмотрели плакат «Наша брусника», обсудили вопросы о пользе ягоды, о том, что она является самой северной ягодой, и уточнили, что не нужно собирать ягоды больше, чем можно съесть.

Рассмотрели веточки с ягодками, попробовали на вкус… Вкусно, но кисло! А что нужно сделать, чтобы было вкусно и сладко, и еще, чтобы сохранить ягодку на зиму? Приготовить варенье!

И вот начался самый интересный этап проекта — «Готовим варенье сами!». Все дети, по очереди пересыпали ягоду из корзинки в кастрюлю, разминали ее скалкой, добавляли сахар и размешивали его. А следующий этап — «Попробуем варенье!» был самым долгожданным! «Какая вкуснотища!» — выразил свое мнение Паша (Дома, приготовленное мамой, не так вкусно, а здесь все делали сами!).

Он же и предложил угостить вареньем нашего повара. Предложено – сделано! При вручении нашего гостинца, Паша подробно рассказал Рашиде Садреевне, как мы его приготовили.

Варенье готово! А что же еще можно приготовить из брусники? «Компот» — так ответили все ребята. Но компот нужно варить… А что мы сейчас в группе можем сделать из приготовленного варенья? После этого вопроса возникла пауза… «Сделаем морс!» — предложила я. Это слово оказалось детям незнакомо. Постепенно разобрались что это, что морс очень полезен и прост в изготовлении – нужно немного варенья развести кипяченой водой. Так и сделали. Морс получился тоже очень вкусный! В нашей баночке осталось еще варенье, и мы решили, что съедим его на ужин, намазав на хлеб. Каким же этот кусочек хлеба был вкусным! «Он даже вкуснее торта!» — приговаривали ребята.

В процессе проекта дети познакомились со сказками, стихами о бруснике. Узнали о том, что наша северная ягода очень полезна! Нарисовали кустики ягоды гуашью способом «печать» ладошками и пальчиками.

Из творческих работ детей была оформлена выставка. В завершении проекта было организовано мероприятие, на котором дети разыграли сказку «Ягодка Брусничка». Все вместе завели хоровод «По бруснику в лес пойдем», поиграли в подвижные игры, а девочки исполнили танец «Ягодки-кокетки».

Для родителей была создана папка-раскладка с познавательной информацией, а также объявлена акция «Витамины для детей!» Ведь брусника обладает свойством укреплять защитные силы организма малыша и насыщать организм витаминами.

В заключение немного интересной информации.

Знаете ли вы, что

- народные названия брусники — «боровка» и «боровиха»;

- первые попытки культивировать бруснику относятся к 1745 году, когда вышел указ императрицы Елизаветы Петровны, в котором высказывалось требование найти способ, чтобы выращивать бруснику в окрестностях Петербурга. Но по-настоящему массовые брусничные плантации стали появляться с 60-х годов в таких странах как США, Россия, ФРГ, Швеция, Финляндия, Голландия, Белоруссия и Польша. Благодаря высокому уровню механизации урожайность ягод на таких плантациях в 20-30 раз выше по сравнению с натуральными полями;

- в «Евгении Онегине» упоминается брусничная вода — прохладительный напиток из воды и ягод брусники, который можно было подолгу хранить в холодных погребах. Современное название этого напитка — морс;

- брусничный джем (англ.) русск. — традиционное лакомство в Швеции и других скандинавских странах;

- в научной медицине в качестве лекарственного сырья используются листья — их отвар и настой применяются как дезинфицирующее средство;

- полезен и брусничный сок, который в виде разведенного напитка снижает температуру при воспалениях и благотворно действует на иммунитет, укрепляя защитные силы организма. Из ягод брусники выжимают сок и добавляют кипяченую воду 1:1;

- сибирская ягода не так вкусна. Ее терпкий вкус нравится далеко не всем. Но приготовленные десерты прекрасно утоляют жажду, насыщают организм витаминами и дарят сибирское здоровье и энергию, которые так нужны в нашей непростой экологической обстановке, которая сочетается с быстрым ритмом жизни;

- славяне очень ценили бруснику. Ягоды называли «капельками бессмертия». А ещё она имела название «румяная ягода». Это говорящая характеристика брусники. Ведь в древности румянец считался показателем хорошего здоровья, а значит и долголетия. В народе бруснику считали растением молодости. Румяной девушкой для предков представлялся образ брусники.

И пока в разгаре ягодный сезон давайте вместе с детьми поспешим полакомиться свежими ягодами и сделаем заготовки «эликсира бессмертия» впрок!

воспитатель ГДО МОКУ «Олекминская СОШ»

Марина Хода

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.