Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тынду и Тындинский район в амурском парламенте вновь будет представлять Фёдор Сидоров

В амурский парламент проходят сразу семь политических партий.

В Амурской области подводят итоги выборов депутатов Госдумы и Заксобрания Амурской области. Напомним, впервые в стране голосование проходило в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Первые результаты выборов подтверждают, что в федеральном и амурском парламенте появятся как новые лица, так и новые партии.

Партия «Единая Россия» стала лидером на выборах в Госдуму и амурское Заксобрание — она получила 35 и 34% голосов избирателей соответственно. Большинство кандидатов от этой партии также стали победителями по одномандатным округам. На данный момент в среднем обработано более 96% итоговых протоколов.

Явка в Амурской области, несмотря на пандемию и последствия масштабных паводков, достигла 42%. В Центре общественного мониторинга, которые все эти дни работал в Общественной палате Амурской области, считают, что выборы прошли без нарушений.

- Голосование было честным и прозрачным, а результат – абсолютно легитимным, — говорит руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за ходом голосования в Амурской области Жаккелина Орлова. — Было обеспечено общественное наблюдение, исключающее возможность фальсификаций. На избирательные участки были приглашены — без ограничений — наблюдатели от политических партий, участвующих в выборах, кандидатов и общественных объединений. Поступившие в Центр общественного наблюдения обращения о ситуациях на избирательных участках были оперативно отработаны. Использовались записи с камер видеонаблюдения, установленные на участках, также выезжали мобильные группы. Нарушений действующего законодательства не было зафиксировано ни по одному обращению.

По предварительным данным облизбиркома, на выборах в Госдуму после списка «Единой России» находится КПРФ (25,81%), далее ЛДПР (14,3%), «Новые люди» (6,64%) и «Справедливая Россия» (5,37%), в конце списка — Партия пенсионеров (3,25%) и «Коммунисты России» (2,36%).

На выборах в Заксобрание немного другой расклад. Здесь распределяются 27 мест: 18 из них займут депутаты-одномандатники, остальные получат те, что пройдут по партийным спискам. В лидерах также «Единая Россия» — ей отдали голоса 34,41% избирателей, КПРФ (20,99%), ЛДПР (13,92%), «Коммунисты России» (8,29%), «Новые люди» (6,75%), «Справедливая Россия» (6,52%), «Партия пенсионеров» (5,58%). По предварительным данным, все семь партий преодолели пятипроцентный порог и будут допущены к распределению мандатов регионального парламента.

- Выборы в амурский парламент завершились сенсационно, — комментирует итоги голосования заместитель руководителя регионального штаба по общественному наблюдению за ходом голосования в Амурской области Максим Ермаков. — Списки всех семи партий будут допущены до распределения депутатских мандатов. Наряду с «большой партийной четверкой» на политическую сцену выходят новички, которые показали хороший результат - «Коммунисты России», «Новые люди» и «Партия пенсионеров». Причем первые две партии по голосом обогнали парламентскую партию «Справедливая Россия».

За чистотой и легитимностью голосования в этом году следили порядка 3000 наблюдателей. Большинство – от партий и кандидатов, часть – от общественной палаты области. Контролировать процесс помогало умное оборудование: 265 избирательных участков были оснащены камерами видеонаблюдения, которые передавали картинку в реальном времени в Центр общественного наблюдения. От амурских наблюдателей на интернет-карту портала Независимого общественного мониторинга поступило более 300 сообщений.

Итоги выборов по 18-ти одномандатным округам больших сюрпризов не принесли. В 16-ти округах уверенную победу празднуют представители «Единой России», в одном прошел кандидат от КПРФ, еще в одном — самовыдвиженец. 

- Результат кандидатов от «Единой России» закономерен, - говорит эксперт Галина Ткаченко. - Их хорошо знают на территории, почти все они уже не первый созыв представляют округа в амурском парламенте. Они провели яркую избирательную кампанию, чаще других встречались с избирателями, выезжали в территории для решения каких-то проблем.

Тында и Тындинский район на минувших выборах вновь составляли единый округ. От наших северных территорий в амурский парламент проходит действующий депутат, генеральный директор АО «Прииск Соловьевский» Федор Сидоров. Вторую строчку занял кандидат от КПРФ Валерий Ветелкин, третью — представитель ЛДПР Юрий Шаталов.

На выборах в Госдумы тындинцы поддержали «Единую Россию», ее результат 31,83%. На втором месте – КПРФ (28,37%), на третьем – «Новые люди» (13,20%).

«Губернатор Амурской области Василий Орлов:

- Можно сказать, что партия «Единая Россия» выполнила поставленную задачу - подтвердила традиционный для себя результат, несмотря на то, что пришлось работать в очень непростой цикл времени. Тем не менее, партия набрала 35% на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание области. Кандидат от «Единой России» Вячеслав Логинов будет представлять Амурскую область в Государственной Думе.

Что касается Законодательного Собрания, то из 18 одномандатных округов «Единая Россия» победила на 16-ти. Более 35% партия набрала по «списку», то есть ещё два члена «Единой России» будут работать в Законодательном Собрании. Вместе это 18 человек – большинство. Это налагает дополнительную ответственность на «Единую Россию» за принимаемые решения. Впервые в Законодательном Собрании будет представлено семь политических партий. Это говорит о том, что общество заинтересовано в том, чтобы его интересы были представлены наиболее широко, и подтверждает честное проведение выборов. Сама избирательная кампания была честной, свидетельством того является отсутствие серьезных нарушений на выборах. Нас всех объединяет одно – любовь к Амурской области, и нам предстоит огромная совместная работа по развитию нашего региона. Мы в свою очередь подтверждаем готовность работать со всеми конструктивными силами, которые будут в новом Законодательном Собрании. Мы все делаем одно общее дело.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.