Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.09.2021 18:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме предложили отменить обязательный техосмотр

Фото: a.d-cd.net

Нововведение поможет жителям небольших населенных пунктов, особенно тех, что находятся на севере Приамурья.

Обязательный техосмотр для легковых машин и мотоциклов может уйти в прошлое. Такое предложение инициировали в Госдуме, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила его. Если изменения в законе будут приняты, техосмотр станет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Для остальных автовладельцев проведение техосмотра станет добровольным, но для коммерческого автотранспорта процедура по-прежнему будет обязательной, поясняют авторы инициативы.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, – очень низкая.

«Предложение по отмене обязательного техосмотра в наше время актуально», — отметил житель Тынды и председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по развитию экономики и экологии Юрий Маркитан. По его нению, нововведение поможет жителям небольших населенных пунктов, особенно тех, что находятся на севере Приамурья.

«За последние несколько лет автовладельцы пережили не одно нововведение по прохождению техосмотра и оформлению страховки. Требования к техосмотру постоянно ужесточались, и с 1 октября этого года должна начать действовать новая процедура прохождения ТО. Появились новые требования к пунктам, техсостоянию автомобилей, изменяется процедура проведения осмотра, — говорит Юрий Маркитан. — Большинство пунктов техбслуживания оказались не готовы работать по новым правилам, не смогли пройти аккредитацию. Особо остро проблема прохождения ТО встала в небольших населенных пунктах. Водители вынуждены ехать в большие города, иногда за сотни километров. А в случае выявления неисправности — еще раз, рискуя получить по дороге штраф за отсутствие техосмотра».

Однако у нового закона может быть и другая сторона, высказал опасения Юрий Васильевич. Отмена обязательного техосмотра может повлиять на бизнес — часть пунктов, возможно, закроются, что усложнит прохождение ТО другим видам транспорта.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее также заявил, что правительство РФ поддерживает законопроект об отмене обязательного техосмотра. По его словам, это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а порой неэффективной процедуры.

Сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя России. По официальным данным, в стране около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре и более лет.

Ожидается, что поправки в законодательство будут приняты до 1 марта 2022 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.