Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.09.2021 12:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России предложили сохранить отсрочку от армии студентам творческих специальностей

Педагоги амурских колледжей поддерживают инициативу: за время службы талантливые ребята теряют навыки и часто после этого не могут пройти конкурс в вузы.

Студентам творческих специальностей хотят сохранить отсрочку от армии при поступлении в вуз после колледжа. Внести изменения в действующее законодательство предложила Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). «Предложение внести изменения поступило от ряда творческих университетов и оркестров. Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека», — подчеркнула Елена Владимировна.

Педагоги амурских колледжей поддерживают инициативу: за время службы талантливые ребята теряют навыки и часто после этого не могут пройти конкурс в вузы.

«Мы это видим на примерах наших учащихся, — подтверждает директор Амурского колледжа искусств и культуры Ольга Мордвинова. — Музыканту очень важно иметь инструмент на руках. У нас был студент, который в армии в оркестр не попал, но ему разрешили оставить инструмент. Он регулярно играл, практиковался, чтобы не забыть. А другой наш студент после службы уже не пошел дальше учиться в вуз, потому что «потерял» год».

При этом, добавляет руководитель колледжа, это касается не только музыкантов, но и студентов других творческих специальностей. Чтобы удержать талантливых молодых людей в искусстве, им нужно дать возможность сразу после среднего специального образование получить высшее.

Елена Шмелева во время визита в Казань отметила, что такая поправка могла бы начать действовать уже со следующего года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.