Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области по поручению Василия Орлова разрабатывается программа обновления интерьера школьных столовых

С 1 сентября этого года во всех школ региона внедрен единый стандарт организации питания.

Современное оборудование для пищеблоков, 24 варианта меню и родительский контроль – в Приамурье продолжается реализация программы по организации бесплатного питания младшеклассников. Как и в прошлом году, завтраки и обеды за счет областного и федерального бюджетов получают более 40 тысяч амурских детей.

Как было отмечено, с 1 сентября этого года во всех школ региона внедрен единый стандарт организации питания. Им предусмотрено 24 варианта меню. Из этого числа учреждения могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, расположения территории и так далее. Ежедневное школьное меню должно оперативно размещаться на официальном сайте каждого учреждения.

«В Амурской области большой акцент делается на переоборудовании школьных пищеблоков. Только в прошлом году на это из регионального бюджета выделено 120 миллионов рублей и приобретено более 12,5 тысяч единиц оборудования: от ложек до пароконвектоматов. Работа в данном направлении продолжена и в новом учебном году. На эту статью расходов дополнительно направлено почти 44 миллиона рублей», – рассказала заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

С целью создания более комфортной атмосферы, в которой обслуживаются школьники, губернатор Василий Орлов внес дополнительные предложения по улучшению условий в школьных столовых.

«Предлагаю проанализировать лучшие практики перевоплощения школьных столовых в школьные кафе и применить их в Амурской области. Для этого необходимо продумать отдельную программу, – прокомментировал глава региона. – «Школьное кафе» предполагает полноценное переоборудование школьных столовых. Это нужно для того, чтобы воспитать в детях культуру питания, а само помещение превратить в место для отдыха и общения. В рамках реализации проекта для начала предлагаю определить несколько пилотных школ в разных муниципалитетах. Сделать дизайн-проекты под различные типы помещений готов Амурский центр развития территорий».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.