Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.09.2021 13:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России предложили создать новую модель аспирантуры

Фото: media.kpfu.ru

Новая модель позволит молодым ученым сосредоточиться на своих исследованиях и в целом повысить интерес молодежи к научной деятельности.

Систему аспирантуры в России ждут перемены. О необходимости изменений в научном мире говорят давно. Сегодня ситуация такова, что всего лишь 9% аспирантов защищают диссертацию в срок. Кроме того, с 2012 года в полтора раза уменьшилось количество организаций, которые готовят аспирантов. Новая модель позволит молодым ученым сосредоточиться на своих исследованиях и в целом повысить интерес молодежи к научной деятельности. Инициатива внести изменения в закон принадлежит руководителю центра «Сириус» Елене Шмелёвой.

«Новая модель должна предполагать более высокую мобильность учёных — как внутри России, так и международную. Новые федеральные государственные требования, при нашем участии в их разработке, должны дать возможность реализовывать программы аспирантуры несколькими научными, образовательными организациями», — считает автор идеи.

Изменения в законодательстве должны исправить ситуацию. С 1 сентября вступили в силу изменения в закон «Об образовании». Программы аспирантуры не будут больше проходить аккредитацию, вместо ФГОС разрабатываются федеральные государственные требования (ФГТ). По мнению Шмелёвой, участвовать в обсуждении изменений должно и научное сообщество.

«О том, что необходимо менять подход к организации аспирантуры, говорили давно в научных кругах. Очень хорошо, что появилось предложение внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры. Возможно, это ускорит процесс обновления аспирантуры. С 1 марта 2022 года вступают в силу ФГТ, в которых предполагается возможность перегруппировки образовательной нагрузки между разными блоками. Это позволит выстроить индивидуальную образовательную траекторию аспиранта», — считает проректор по учебной и научной работе АмГУ Андрей Лейфа.

Сегодня в Амурском госуниверситете обучаются 74 аспиранта по девяти направлениям. Ежегодно оканчивают аспирантуру не менее 10 человек.

«Еще один важный момент, на котором сделал акцент — аспирантура должна заканчиваться защитой научного исследования — диссертации — и присвоением выпускнику аспирантуры ученой степени, — добавил проректор. — Иначе обучение в аспирантуре не имеет смысла».

Елена Шмелева предложила также снизить бюрократическую нагрузку на ученых и изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования. Сейчас конкурсная процедура предусматривает, что деньги на исследования поступают под конец года, а отчитаться за них надо также до конца года.

«В таких условиях им в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке», — подчеркнула Елена Шмелева.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.