Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2021 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Будем ли мы отмечать дату 8 июля, когда в СССР вышло постановление о строительстве БАМа?

Фото Валентина Мельникова 

В Амурской области ввели памятную дату — День бамовца. Отмечаться она будет 14 сентября. Мне не понятны две вещи.

Сегодня праздник, 1 сентября. В субботу, 4 сентября, — ещё один праздник, День города. На сайте администрации города есть план мероприятий на 4 сентября. Скорее всего, и в Инстаграм есть. Организаторы обещают в 22 часа фейерверк, который всегда ждут тындинцы. Хотя фейерверки сейчас запускают практически каждую неделю. Но праздничный должен быть немного необычным — так думают горожане. А перед фейерверком в течение часа на площади должен петь Максим Леонидов.

Вообще праздник будет идти на нескольких площадках (в том числе на спортивных), только в этом году будет задействована улица Мохортова. Не думаю, что это испортит настроение тем горожанам, которые с удовольствием ходят на День города. Те, кто хотят поворчать, всегда найдут повод для этого.

А теперь хочу поворчать и я. В августе в нашей Амурской области ввели памятную дату — День бамовца. Отмечаться она будет 14 сентября. Мне не понятны две вещи. По Уставу Тынды День города отмечается во вторую субботу сентября. Да даже если в первую — это все равно рядом. Поскольку День бамовца для Тынды не пустой звук, мы будем отмечать два праздника? Один за другим? А дату 8 июля, когда в СССР вышло постановление правительства о строительстве Байкало-Амурской магистрали, мы больше не будем отмечать? Мы же отмечали ее каждые пять лет — как юбилейную бамовскую дату. В общем, чего-то я не поняла. Если мне толково объяснят, буду признательна.

Я не против праздников. Но они вводятся для того, чтобы их отмечать. Интересно, как их отмечают, если в один день их несколько и они разные? Так, в Бурятии 8 июля с 2018 года считается Днём бамовца. Но 8 июля ещё и Всероссийский праздник — День любви, семьи и верности. Одни отмечают одно, другие — другое? Странно для меня это…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.