Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты считают, что Запад ведёт операцию по срыву выборов в России

Фото: yur-gazeta.ru

Грубые попытки вмешательства в российские выборы предпринимались странами Запада ещё с 2012 года.

Накануне выборов депутатов Госдуму и большинство региональных парламентов страны идет масштабная разноуровневая и скоординированная операция, которая направлена на делегитимацию предстоящего в сентябре голосования. Подобные элементы для подрыва политического режима и безопасности уже отрабатывались в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. К такому выводу пришли авторы доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», презентация которого прошла на площадке ТАСС 25 августа.

Авторами доклада выступили эксперты по информационным операциям и борьбе с фейками. Они проанализировали современные формы и делегитимации выборов, которые заранее позволяют внушить избирателям негативные установки.

«В России мы наблюдают техническую сборку элементов делегитимации выборов, которые Запад применял для подрыва политических режимов в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. В отношении России ведётся целенаправленная информационная операция, которая проводится в лице различных, заранее формируемых оппозиционных групп», – сообщил автор доклада, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ Андрей Манойло.

Авторы доклада приводят доказательства факта, что США (под эгидой NED и др.) развернули сеть Центров по отбору и подготовке активистов, которые проходя специализированные курсы по раскачиванию ситуации в стране, возвращаются с этой целью в свои регионы на длительное «оседание». Многие из завербованных активистов считают, что они участвуют в «увлекательной игре», не осознавая, что их готовят к проведению диверсий и провокаций в России.

«В стратегия делегитимации выборов в России существуют три основные тактические линии: массовые фальсификации (необоснованная критика дистанционного электронного голосования, многодневного формата выборов), недопуск оппозиционных кандидатов (без упоминания объективных причин ограничений для тех или иных лиц, например, причастных к экстремистской деятельности), а также заявления о том, что власть нелегитимна («в России однопартийная» система»)», – подчеркнул Андрей Манойло.

По его словам, все тактические линии подкрепляются психологическими инструментами воздействия, заранее заготовленной позицией международных организаций, а также масштабным вбросом фейковой информации. Так, например, убеждён А. Манойло, отказ ОБСЕ от участия в наблюдении за выборами в России – предварительно продуманная провокация, манипуляторная многоходовая техника, которая позволит представителям миссии по окончании выборов, признать их незаконными, так как не было возможности получить информацию «из первых рук».

Грубые попытки вмешательства в российские выборы предпринимались странами Запада ещё с 2012 года. «В 2009 и 2011-2012 годах только США было израсходовано 200 млн долларов на «развитие российской демократии». Эти средства были влиты в сеть по дискредитации выборов. Последнюю масштабную атаку мы наблюдали и в период проведения общероссийского голосования, которая выражалась коллективными письмами со стороны российских «правозащитников» и «экспертов», – заявил в ходе пресс-конференции заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Также, по словам эксперта, необходимо обратить особое внимание на то, что комитет Европарламента ещё за два месяца до начала думской кампании выступил с заявлением о непризнании предстоящих выборов в Государственную Думу.

В Амурской области тему делегитимации выборов обсудили на очередном заседании общественного штаба по контролю за избирательным процессом, которое прошло в Благовещенске. Его участники изучили итоги регистрации кандидатов на выборах в Госдуму, Законодательное Собрание Амурской области, муниципальные органы власти. Особое внимание эксперты уделили вопросам работы в соцсетях по предотвращению различных фейков, которые накануне выборов и в сами дни голосования могут появляться на просторах Всемирной паутины.

– Надо сказать, что в сети сейчас присутствует очень много «методичек», которые разработали псевдо-правозащитники, – говорит член Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. – Все эти материалы учат устраивать драки и создавать хаос на избирательном участке. Мы должны быть готовы к провокациям, в том числе и в социальных сетях, где нередко встречаются сообщения о событиях, которых на самом деле не было.

Большую нагрузку во время выборов испытывают официальные информационные ресурсы ЦИК России и региональных избиркомов. Эксперты не исключают, что подобные сайты могут быть подвержены атакам хакеров в дни проведения выборов.

– В Амурской области все дни голосования при Общественной палате будет работать центр наблюдения, за ходом проведения многодневных выборов на более 700 участках по всему региону будут следить общественные наблюдатели и наши коллеги от политических партий и кандидатов, – говорит заместитель руководителя общественного штаба по контролю за избирательным процессом в Амурской области Максим Ермаков. – Наша главная задача в том, чтобы обеспечить прозрачность, честность, объективность и законность хода голосования.

Эксперты уверены, что противодействовать скоординированной работе по признанию предстоящих выборов в России нелегитимными необходимо подготовкой кадров, тиражированием разъясняющих материалов в среде граждан, а также своевременным разоблачением применяемых негативных шаблонов и установок.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.