Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.08.2021 17:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В народной программе появится раздел по совершенствованию борьбы с коронавирусом

Автор: Пресс-служба Амурского регионального отделения "Единой России"

В него войдут предложения медиков и экспертов

Инициативы выработаны в рамках проекта «Консилиум с Денисом Проценко» и в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет Народной программы».

Среди них – усиление разъяснительной работы о необходимости вакцинации. Как отметил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, несмотря на усилия региональных властей, нужна государственная поддержка этого направления. К этой работе нужно привлечь и волонтеров-медиков, уверен Денис Проценко. Они могли бы проводить консультации как в трудовых коллективах предприятий, так и работая в колл-центрах, сняв часть нагрузки с информационных служб медучреждений.

В свою очередь главный врач Инфекционной больницы Калининградской области Ольга Краснова предложила регламентировать все этапы сопровождения людей при постковидной реабилитации, четко прописав в них правила взаимодействия и соцработников.

Главный врач ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» Александр Сучков отметил, что медицинские работники часто сталкиваются с тем, что люди обращаются в больницу только по необходимости, и, в связи с этим, следует уделить внимание культуре здоровья в обществе.

«В России проводится дополнительная диспансеризация для пациентов, перенёсших ковид, в которую включаются исследования состояния органов, наиболее уязвимых при коронавирусе, включая систему дыхания и кровообращения. Это очень важная работа, которую необходимо выполнить в рамках сохранения здоровья нации. Однако, медики часто сталкиваются с пассивностью граждан в отношении каких бы то ни было скринингов. Между тем, ряд серьезнейших заболеваний человек может никак не ощущать долгое время, а диспансеризация призвана выявлять болезни на ранних стадиях, и следовательно, пациент будет иметь куда больше шансов на полное выздоровление. Поэтому, наряду с расширением программ по своевременной диагностике и предупреждению заболеваний нам нужно развивать и культуру здоровья в обществе – всеми доступными средствами и повсеместно, включая школу, институт семьи, СМИ и искусство. Чтобы приучать людей с раннего возраста заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих», — сказал Александр Анатольевич.

Также эксперты предлагают изменить подходы к средствам индивидуальной защиты, используемых в «красных зонах». Речь идет об отмене требования об обязательном ношении противочумных костюмов для врачей. Эту инициативу поддержал замминистра здравоохранения Олег Гриднев.

Кроме того, в Минздраве поддержали и инициативу партии по «приближению» прививочных пунктов к пациентам.

Напомним, на площадке «Единой России» 28 июля состоялось обсуждение с экспертами и общественниками из профильных организаций предложений в народную программу по повышению доступности здравоохранения. В партии уверены — качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.