Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.08.2021 18:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды боятся массовой вырубки деревьев

Источник: АСН24.РУ

В Тынде реализуется программа по озеленению. В Тынду уже привезли образцы морозоустойчивых деревьев и кустарников.

Мэр Тынды Марина Михайлова рассказала о причинах, побудивших городские власти заняться вырубкой деревьев. В городе идет масштабная реконструкция дорог и общественных территорий, поэтому вырубка деревьев на некоторых участках — не прихоть, а необходимость. Кроме того, значительную часть насаждений не уничтожили, а пересадили на новое «место жительства». Но споры местных жителей о вреде экологии города не утихают.

В августе жительница Тынды прислала в редакцию АСН24 письмо с громкими обвинениями в адрес городских властей, сводящихся к тому, что из-за вырубки деревьев «здоровье горожан подвергается неоправданному риску». Авторы петиции требуют пересчитать все деревья в городе и «поставить их на баланс», а также «прекратить снос деревьев по надуманным основаниям» и восстановить «незаконно» вырубленное.

Приводим фрагмент письма (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уже больше двух месяцев в Тынде, несмотря на протесты общественности и возмущение населения, продолжается тотальная вырубка зеленых насаждений и уничтожение зеленых зон, особенно на улице Красная Пресня. Количество вырубленных деревьев только за этот короткий период исчисляется сотнями.

Чиновники с «дровосечным» мышлением не могут не знать о важности зеленых насаждений для формирования микроклимата в городе и улучшения санитарно-гигиенических качеств воздуха. Они не могут не знать о высоком уровне заболеваемости жителей города сердечно-сосудистыми, онкологическими, легочными и острыми респираторными вирусными заболеваниями. И они не могут не знать о том, что существует прямая зависимость между загрязненностью воздуха и заболеваемостью. Чем меньше деревьев на улице, тем грязнее воздух и тем больше и тяжелее жители города болеют экологозависимыми заболеваниями, в том числе и коронавирусной инфекцией. Но они упорно игнорируют мнение жителей, демонстрируя пренебрежение и равнодушие к здоровью горожан.

Судя по всему, они не собираются останавливаться. Пустить под топор планируется все, что когда-то было зеленым достоянием улицы Красная Пресня. Если они воплотят свои планы в жизнь, Тында превратится в пыльную асфальтовую пустыню. В пустыню, в которой жителям негде укрыться от палящего солнца летом и тяжело дышать в любое время года. В пустыню, которая убивает быстрее и эффективнее, чем вирусы и многие болезни».

Реакция мэра Тынды

Во время последнего еженедельного прямого эфира Марина Михайлова прокомментировала бродящие по соцсетям возмущения противников вырубки деревьев.

— Что касается скверика около районной администрации. Там действительно были вырублены березы, но это была производственная необходимость. Вспомните, как выглядел этот сквер. Это было запущенное место, в которое страшно было заходить. Там вырублены деревья под перголу — это большая беседка круглая диаметром 30 метров. Беседочка будет продуваемая, в ней будут множественные декоративные перегородки, столики, лавочки, стульчики. Кроме того, там будет 12 разных качелей, освещение достойное, к этой перголе будут вести шесть тропинок, выложенных тротуарной плиткой. Будет очень красивое и достойное место для отдыха горожан, — рассказала мэр Тынды.

Часть деревьев — рябины, акации, ели — были пересажены с разделительной полосы на Красной Пресне в ходе недавнего субботника. Они «переехали» к музыкальной школе, в сквер на Арбате, к школе № 7 и к одной из 16-этажек.

— У нас есть проект, проект прошел госэкспертизу. Проектом предусмотрено, что деревья, которые разламывают асфальт, должны быть демонтированы. Это сосна и тополь. По остальным деревьям — у нас случилось так, что грунт на разделительной полосе в некоторых местах до 50 сантиметров превышает асфальт. Согласно современным требованиям, это недопустимо. Поэтому, учитывая ваше мнение, после демонтажа этих деревьев и окончания ремонта дорожного полотна в следующем году будут высажены деревья, — успокоила Михайлова горожан.

Она также рассказала, что в городе реализуется программа по озеленению. В Тынду уже привезли образцы морозоустойчивых деревьев и кустарников. Если они хорошо перенесут зиму, то в следующем году в северную столицу Приамурья начнется массовый завоз саженцев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.