Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.08.2021 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа для настоящих мужчин

Автор: Наталья Кузьмина

Фото: архив Дмитрия Чекунова

Дмитрий Чекунов: «У меня есть чувство гордости за свою работу, требующую максимальной ответственности, и, конечно, за компанию, которая вкладывает в наше развитие и в развитие мощностей предприятия».

Дмитрий Чекунов 20 лет живет в столице БАМа. Работу на одной из крупнейших железных дорог мира, проложенных в краю вечной мерзлоты и непроходимой тайги, начальник производственно-диспетчерского отдела сервисного локомотивного депо Тында геройством не считает, а вот гордое звание «бамовец» выделяет особенно.

СЛД Тында (входит в ГК «ЛокоТех») – самое большое тепловозоремонтное депо в России. Парк сервисного обслуживания составляет 635 секций локомотивов, из них в месяц надо выпустить в эксплуатацию около 250 единиц. И этот объем требует максимально отлаженного производственного процесса.

- Благодаря руководителю депо Анатолию Владимировичу Петелину наш коллектив стал более сплоченным, боеспособным, решающим любые задачи. Многое уже сделано — добавилось технологическое оборудование для ремонта, идет постоянное освоение современного программного обеспечения, депо участвует во многих пилотных проектах, — рассказывает Дмитрий Чекунов. — За 5 лет мы совершили большой скачок вперед. И это отражается на результатах.

…Сам Дмитрий Чекунов и не предполагал, что в 2016-м году судьба даст крутой вираж в его железнодорожной судьбе и приведет его в депо. Он родился в поселке Талдан Амурской области.

- Помню, когда мне было лет 6, я пришел к отцу, он тогда работал в котельной при депо. Увидел маневровый тепловоз, и это были незабываемые впечатления, — рассказывает Дмитрий. – И, наверное, поэтому других профессий я для себя не рассматривал при поступлении в Тындинский железнодорожный техникум, сразу остановив выбор на «локомотивном хозяйстве».

После получения диплома Дмитрий, профессионально увлекшись футболом, уехал в Якутск, чтобы продолжить спортивную карьеру. Через год вернулся в столицу БАМа, приняв предложение работать помощником машиниста специального самоходного подвижного состава.

- Потом случилась реорганизация, и нас перевели в ПМС № 310. Мне нравилось быть помощником машиниста: интересное дело, позволившее побывать на всех станциях БАМа, романтика – у нас красивые таежные места, — продолжает мой собеседник. – А потом, спустя 9 лет, вдруг захотелось перемен. И в 2015 году я устроился в СЛД Тында простым слесарем по ремонту. Я решил с низов понять новую профессию. И сейчас полученный опыт мне очень помогает. Конечно, первое время было непросто – специфика работы другая. Но очень повезло с коллективом, у меня были хорошие наставники, которые всему научили. Поэтому и адаптация прошла быстро.

Вскоре Дмитрий Чекунов перешел на инженерную должность в отдел главного технолога, а три года назад возглавил очень ответственный участок — производственно-диспетчерского отдел.

- Я называю его в шутку «отделом добрых дел», а все потому, что у нас очень обширный круг задач: от оперативного и долгосрочного планирования организации рабочего процесса, программ ремонта, простоя тепловозов до оформления самой разной документации, работы во взаимодействии с заказчиками. Мы касаемся многих вопросов, и для меня, например, нет какой-то информации на предприятии, которой я не владею.

Сегодня депо, отметившее сорокалетний рубеж, переживает новый этап, связанный с развитием и реконструкцией БАМа.

- За последнее время количество обслуживаемых секций выросло на 30%. Каждый месяц мы увеличиваем производительность, постоянно осваиваем новые виды ремонта. В прошлом году, например, пришли тепловозы серии ТЭМ18ДМ постройки БМЗ. Они более мощные, удобные для локомотивной бригады. Поначалу у нас возникали вопросы по ремонту, сейчас процесс идет гладко, — говорит Дмитрий. – В ближайших планах нас ждет реконструкция депо – уже вырыт котлован для нового здания, рассчитанного на три ремонтных канавы. Сейчас идет модернизация ПТОЛа, капитальный ремонт смотровых канав и т.д.

По словам Дмитрия, работа в «ЛокоТех» дала ему мощный скачок вперед.

- Я вырос не только в профессиональном, но и в личностном отношении. Появились новые цели, которых хочется достичь, — говорит он.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.