Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Приезжие педагоги дают положительный отзыв о регионе

Фото: rv-ryazan.ru

Лучшие специалисты со всей страны съезжаются в Приамурье по программе «Земский учитель».

В Приамурье приезжают новые «земские учителя». В новом учебном году в школах области их будет работать 41 человек. На сегодня договоры со школами о трудоустройстве уже заключили 35 педагогов. На всех этапах реализации данную программу поддерживает региональное Правительство.

«В целом приезжие педагоги дают положительный отзыв о регионе. В некоторых территориях, например, Шимановске, Благовещенском, Тындинском, Ромненском районах, они приглашают работать в Приамурье своих коллег из других субъектов, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Программа «Земский учитель» рассчитана на три года вперед. В прошлом году в регионе было трудоустроено 47 земских учителей. В 2022 году по два миллиона рублей будет выплачено еще 38 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области».

Учитель русского языка и литературы из Алтайского края Ирина Штыкова переехала с семьей в Тынду. С нового учебного года она приступит к работе в школе №2. Педагогический стаж Ирины Владимировны – 13 лет, квалификационная категория – высшая. Успеваемость учеников учительницы говорит красноречивее слов. Так, по итогам 2020/21 учебного года девятиклассники, которых учила Ирина Штыкова, продемонстрировали 100-процентную успеваемость на экзаменах. Кроме того, в числе ее учеников – призеры и победители различных этапов школьных олимпиад, стобалльники ЕГЭ.

«Приехав в Тынду, я обратила внимание, что меня здесь действительно ждали. Для проживания нам выделили отдельную благоустроенную квартиру, мы уже в ней как дома, – поделилась Ирина Штыкова. – С коллективом школы, в которой буду работать, еще полноценно не познакомилась, думаю, такая возможность мне представится завтра – планирую принять участие в городской педагогической конференции».

Новых учителей ждут в 38 школах, расположенных в 36 поселениях 24 муниципальных образований региона. В образовательных организациях планируется трудоустроить 16 учителей иностранного языка, 16 – физико-математических дисциплин, 6 преподавателей русского языка и литературы, 1 – истории и обществознания, 2 – химии и биологии. По 35 вакансиям педагогам будет предоставлено жилье, по шести – предусмотрена компенсация части расходов на аренду жилья.

«Цель проекта «Земский учитель» – не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования», – отмечает заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.