Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2021 17:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

NetEase: планы России по расширению БАМа шокировали руководство Австралии

Источник: Politexpert.net

Фото: finobzor.ru

На фоне ухудшения отношений Австралии и Китая Пекин приостановил закупку некоторого сырья.

Китайский экономический обозреватель отметил удивление Австралии ходом России на угольном рынке КНР — Москва решила вытеснить конкурента.

Китай и Австралия в последнее время не могут похвастаться стабильностью в отношениях, их взаимодействие постепенно ухудшается. В издании NetEase, на которое ссылается "ПолитРоссия", сообщили, что из-за сложившейся ситуации между странами образовалась настоящая торговая война. По словам автора материала, Пекин предпринял попытки наладить коммуникацию, однако ничего не вышло. Происходящее может сыграть на руку России, считает обозреватель.

На фоне ухудшения отношений Австралии и Китая Пекин приостановил закупку некоторого сырья. Действия отразились на экономике Канберры со знаком минус — огромные убытки навалились на страну из-за невозможности в тех же объемах поставлять продукцию. Австралийские компании за несколько месяцев потеряли 23 миллиарда долларов США. Это, по словам автора материала, превысило изначальные прогнозы, а само государство не было готово к такому исходу конфликта.

После отказа Китая от угля из Австралии Россия включилась в ситуацию с очень заманчивым предложением для соседей. У Москвы в планах увеличить пропускную способность своих железнодорожных магистралей и приумножить поставку угля на рынок КНР.

"Президент России Владимир Путин распорядился принять меры по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской магистрали, чтобы обеспечить транспортировку угля из России в другие страны", — добавил китайский обозреватель.

Журналист считает, что Москва хочет избавиться таким образом от конкурента в виде Канберры на угольном рынке Пекина. России открывается перспектива заключить миллиардные контракты. Аналитик уверен — премьер-министр Австралии должен быть ошарашен планами России на расширение БАМа, а также не очень приятным будущим страны на фоне этих изменений.

По мнению автора материала, если российский угольный трюк сработает, то Австралия потерпит еще большие убытки и вряд ли сможет в ближайшее время вернуться на рынок Китая.

"Из ухудшений китайско-австралийских отношений наибольшую выгоду может извлечь Россия", — добавил журналист.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.