Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.08.2021 18:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить социальные выплаты и пособия от списания по кредитным долгам: об этом рассказали специалисты минсоцзащиты, Сбербанка и областной службы судебных приставов

Получатель может сам стать заложником ситуации, когда деньги спишутся автоматически.

Необходимость разговора о списании денежных средств, полученных в форме государственной помощи (детские пособия, выплаты по 10 000 рублей школьникам, выплаты пострадавшим от ЧС 2021 и т.д.), со счетов граждан становится наиболее актуальной.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет наименование выплат, которые не должны попадать под удержания (списания) по исполнительным листам либо списание банками задолженности по кредитам. Так, статья 101 определяет 19 видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это, например: пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского (семейного) капитала, единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, а также денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

Центральный Банк России установил порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых не может быть обращено взыскание. На практике же граждане сталкиваются с тем, что полученными от государства средствами, в т.ч. на содержание детей, они не могут воспользоваться. Счета заблокированы, арестованы, и у человека нет возможности снять денежные средства.

В чем причина и что надо сделать, чтобы избежать подобной ситуации, об этом рассказали специалисты в ходе пресс-конференции. Для защиты средств, выплаченных в виде господдержки на счет гражданина, существует определенный механизм защиты от списания в счет погашения долгов либо действующего кредита. Отправители денежных средств обязаны присваивать таким переводам определенный код, который в банке будет означать, что средства «застрахованы», и не могут быть взысканы в сумму долга. Это – унификация по коду. Специалист Сбербанка Ольга Васильева отметила, что если отправитель не установил данный код, то в банке существует еще одна линия защиты средств – по виду зачисления.

Однако получатель может сам стать заложником ситуации, когда деньги спишутся автоматически.

«Мы всегда говорим клиентам о том, что если вы берете кредит, то для его оплаты необходимо заводить отдельный счет. В противном случае, если госвыплата поступит на этот счет, то может быть списана в срок очередного платежа или в счет долга по кредиту. Потому что гражданин изначально подписывает с банком соглашение о разрешении на списание средств с данного расчетного счета», — объяснила помощник управляющего ПАО Сбербанк России Ольга Васильева.

Если уже такая ситуация произошла, то специалисты рекомендуют как можно скорее обратиться в ту кредитную организацию, в адрес которой выплата была списана для дальнейшего разбирательства.

«Доказать, что у вас списали денежную выплату на ребенка к школе, которую сейчас платят всем россиянам по Указу Президента, не составит труда, — комментирует министр социальной защиты региона Наталья Киселева. – Сейчас каждый банк знает, что это 10 тысяч рублей, что эти выплаты поступают массово. Получателю достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, например. Также по выплатам пострадавшим гражданам от ЧС 2021 года: все получатели имеют на руках акты обследования подтопленных домовладений, которые подтверждают право на выплаты».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.