Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.08.2021 11:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Хочу поблагодарить человека за установку в Тынде книгообменника

Автор: Надежда Требушевская

Фото: tripsavvy.com

Не надо всех мерить одной меркой, все люди разные. Кто-то будет читать, кто-то нет, кому-то нужен такой шкаф, кому-то нет.

Хочу поблагодарить человека, которого не знаю. Думаю, он узнает себя, если кто-нибудь расскажет ему о моей истории. Возле Дворца культуры «Русь» долгое время стоял шкаф с книгами б/у, я его называла шкаф-книгообменник. И, честно говоря, относилась к нему несколько… презрительно. Во-первых, я понимаю, что читать книги сегодня непрестижно, ненужно, просто «время терять», что большинство людей и демонстрирует. Провинция не читает. Во-вторых, ну какие книги могут стоять в этом шкафу? Ерунда всякая, никому не интересная.

Я очень сильно ошибалась. Конечно, шкаф выглядел непрезентабельно: он простоял под дождём, солнцем и снегом уже несколько лет. Но когда я решила изрядно прошерстить свою домашнюю библиотеку, оказалось, что он пользуется популярностью! Конечно, там встретилось много всякой ерунды, к тому же потрепанной и грязной. Но в основном… я узнавала здесь большинство книг, которые были у меня. Узнавала советских писателей, российских, классику… И самое важное для меня — я видела, что все мои книги находят новых читателей за считанные дни.

Книги же я понесла в шкаф-книгообменник потому, что мне было их жалко: хорошие писатели, хорошее издание, просто я понимала, что больше их никогда не открою. Но ведь кому-то они могут быть интересны! Они и оказались интересны! И что удивительно — я постоянно видела возле шкафа мужчин, а не бабушек — бывших учительниц. И тогда я поняла: не надо всех мерить одной меркой, все люди разные. Кто-то будет читать, кто-то нет, кому-то нужен такой шкаф, кому-то нет. Главное, что кто-то позаботился, чтобы такой шкаф был, за это ему огромное спасибо. Я понимала, что шкаф скоро уберут из-за реконструкции улицы. Его и убрали. Я очень огорчилась. А потом нашла шкаф — на входе в «Столичный», слева! Он по-прежнему живет и кого-то радует.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.