Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес-омбудсмен Борис Белобородов вступился за амурских предпринимателей-юристов

Патентная система налогообложения позволяет индивидуальным предпринимателям свести к минимуму бухгалтерию и налоговую отчетность.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов возмутился, почему из списка сфер, которые смогут пользоваться патентной системой налогообложения, попытались исключить предпринимателей, оказывающих юридические услуги. По его словам, они имеют такие же трудности в работе и не очень высокие доходы, как и остальной малый бизнес.

«Предприниматели неоднократно предлагали распространить патентную систему на юридические услуги. В декабре 2020 года нас заверили, что поправки в областной закон о патенте будут приняты на сессии Законодательного собрания Амурской области в январе 2021 года, потом перенесли на февраль. Вот уже август на дворе, а на рабочей группе минэконом сначала утверждал, что заработная плата у помощников юристов составляет 93 тысячи рублей, что является явным преувеличением, а потом в очередной раз предложил отложить вынесение на сессию областного парламента обсуждение применения патента для этого вида деятельности.

Возникает впечатление, что чиновники просто не любят предпринимателей-юристов, либо не хотят, чтобы эта сфера предпринимательства вышла из тени и начала применять удобный, простой и необременительный налоговый режим», — выразил свою позицию в аккаунте @predprinimatel28 Борис Белобородов.

Патентная система налогообложения позволяет индивидуальным предпринимателям свести к минимуму бухгалтерию, налоговую отчетность, не отвлекаться от бизнеса на сбор и заполнение многочисленных деклараций, отчетов и другой бумажной работы.

По результатам заседания рабочей группы при министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области более 800 бизнесменов получат возможность перейти на патентную систему налогообложения. В списке — восемь сфер деятельности, такие как производство мебели, изделий из бетона, строительство инженерных сетей и так далее. Вопрос по юристам опять отложен.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также напоминает, что если у предпринимателей возникнет необходимость защиты их прав, можно обращаться к уполномоченному через сайт бизнес28.рф или по телефону +7 (4162) 582192.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.