Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: У нас положительная динамика по контролю за золотодобычей. Вместе с тем нам предстоит ещё очень много сделать, чтобы навести порядок в этой сфере

За первое полугодие 2021 года наложено 46 административных штрафов на общую сумму 3,5 млн рублей.

Губернатор Василий Орлов провёл совместное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона и антитеррористической комиссии области.

Одним из основных вопросов заседания стала тема противодействия правонарушениям в сфере природопользования, в том числе в сфере незаконной золотодобычи.

Министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов рассказал, что по фактам нарушения природоохранного законодательства за первое полугодие 2021 года наложено 46 административных штрафов на общую сумму 3,5 млн. рублей. Из них взыскано 3,2 млн. рублей с учётом переходящих штрафов 2020 года.

Было выявлено три факта осуществления незаконного пользования недрами. Зафиксировано 12 фактов нарушений в сфере использования и охраны водных объектов. По пяти фактам материалы направлены в Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру, ещё по пяти возбуждено административное производство. По двум ещё проводится комплекс мероприятий.

«Также министерством произведен предварительный расчет размера вреда, причинённого в результате загрязнения водных объектов взвешенными веществами. Это р. Малый Караурак – более 145 миллионов рублей, руч. Спиридоновский – более 4 миллионов рублей, р. Нижняя Стойба – более 500 тысяч рублей, руч. Покровский – более 550 тысяч рублей, р. Большая Эльга – более 30 тысяч рублей и второй факт по р. Большая Эльга в нижнем течении – более 500 тысяч рублей», — сообщил Дмитрий Лужнов.

В 2021 году на территории Селемджинского района министерством природных ресурсов Амурской области проведено четыре рейдовых мероприятия с использованием мобильной лаборатории для исследования состояния водных объектов. По фактам загрязнения шести водных объектов виновные лица привлечены к административной ответственности, деятельность трёх золотодобывающих предприятий по решению суда приостановлена на 90 суток, взыскан ущерб, причиненный водным объектам на сумму более 2 млн. рублей.

«Всего в 1 полугодии 2021 года природоохранной прокуратурой в Амурской области выявлено 60 нарушений в сфере недропользования, внесено 40 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 22 человека, к административной ответственности — 11 человек», — рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Вадим Кухаренко.

Как сообщил заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артём Терещенко, по состоянию на 08.07.2021 года в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора на территории Амурской области поступило 49 обращений о загрязнении водных объектов от экологической коалиции «Реки без границ» и шесть — от глав Тындинского, Сковородинского и Зейского районов.

«1 июля Управлением совместно с УФСБ России по Амурской области в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий, на основании обращения экологической коалиции «Реки без границ», проведен плановый осмотр территории Зейского и Тындинского районов. В ходе рейда выявлен факт незаконного пользования недрами физическими лицами без соответствующей лицензии. Сотрудниками УФСБ изъято 24,6 грамм самородного золота. Управлением изъята тяжелая техника, используемая для ведения горных работ (фронтальный погрузчик, бульдозеры). В настоящее время по данному факту ведется административное расследование, а также рассчитывается ущерб, нанесённый в ходе ведения горных работ», — проинформировал Артём Терещенко.

«У нас положительная динамика по контролю за золотодобычей. Вместе с тем нам предстоит ещё очень много сделать, чтобы навести порядок в этой сфере. Ещё раз повторю – количество штрафов и их суммы – это не самоцель. Главное – чтобы не было загрязнённых рек. Рекультивация — один из инструментов воздействия на недобросовестных золотодобытчиков, нужно уделить этому особый контроль. Хотел бы обратить внимание и на вопрос привлечения иностранной рабочей силы. Мы не выдавали и не планируем выдавать патенты на работы в сфере недропользования для иностранных работников. Прошу эту тему правоохранительным органам также держать на контроле, своевременно и быстро реагировать», — прокомментировал Василий Орлов.

На заседании также обсудили исполнение нацпроекта «Экология». Он реализуется по нескольким направлениям, в том числе по региональному проекту «Восстановление лесов». Предусмотрена федеральная субвенция на сумму 244,1 млн. рублей. Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, в 2021 году лесхозам области предстоит провести лесовосстановительные работы на общей площади 4 850 га, осуществить посев питомников на площади 11 га, заготовить 1,1 тонн семян лесных растений. По данным на 1 июля выполнено искусственное лесовосстановление на площади 2079,4 га, а также подготовлена почва и посеян питомник, семян заготовлено почти 840 кг. «Все показатели достижимы», — отметил Алексей Севостьянов.

Закупки техники и оборудования осуществляется по графику. В подразделения уже поступило 25 из 27 единиц лесопожарной техники, все 32 единицы лесопожарного оборудования, 12 из 14 единиц лесохозяйственной техники и все три единиц лесохозяйственного оборудования. Остальное оборудование и техника придёт осенью.

Участники заседания также рассмотрели вопросы профилактики преступлений и правонарушений на территории Амурской области, организацию охраны общественного порядка, обеспечения безопасности, а также антитеррористической защищенности помещений объектов и мест массового пребывания людей, которые задействованы в период подготовки и проведения единого дня голосования и др.

Василий Орлов обратил внимание участников заседания на то, что необходимы дополнительные меры для профилактики правонарушений и повышения уровня раскрываемости преступлений. Также особое внимание глава региона призвал обратить на борьбу с телефонными мошенниками.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.