Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2021 15:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые новости: Какими документами подтверждается прекращение существования авто для отмены его налогообложения?

ФНС России напоминает, что фискальные накопители версии 1.1 необходимо зарегистрировать до 6 августа

Фискальные накопители, которые поддерживают только форматы фискальных документов версии 1.05 и 1.1 (ФН-1.1), необходимо зарегистрировать до 6 августа 2021 года. В 2019 году вступили в силу новые требования к фискальным накопителям.

Изготовителям ФН было предоставлено два года на приведение производимых ими моделей в соответствие с требованиями.

В настоящее время в реестр ФН включены сведения о следующих моделях, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 и соответствуют новым требованиям:

  • шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев;
  • шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев.

Пользователи контрольно-кассовой техники (ККТ), которые имеют в наличии экземпляры ФН-1.1, могут зарегистрировать их в составе ККТ в установленном порядке до 6 августа и использовать накопители до окончания срока действия ключей фискального признака. После 6 августа регистрация экземпляров ФН-1.1 в составе ККТ будет являться нарушением законодательства.

Более 3-х тысяч физических лиц не представили декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы Амурской области. Какой порядок исчисления НДФЛ при непредставлении декларации

Более 3-х тысяч физических лиц не представили декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы Амурской области.

С 01 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в п.1.2 ст. 88 НК РФ, касающиеся порядка проведения камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ.

В случае если налоговая декларация по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества не представлена в налоговый орган в установленный законодательством срок, камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

В рамках данной проверки налоговая служба вправе требовать у налогоплательщика представления в течение пяти дней необходимых пояснений. В отсутствие необходимых документов и декларации НДФЛ будет исчислен, исходя из рыночной стоимости, которая будет получена от компетентных органов либо предполагаемого дохода от продажи имущества из расчета 70 % от его кадастровой стоимости. При дарении доходом будет кадастровая стоимость недвижимости.

При этом, если налогоплательщиком позднее будет представлена декларация по НДФЛ, то первоначальная камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая проверка на основании представленной декларации.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам (т.е. с 16 июля года, следующего за годом получения дохода).

Какими документами подтверждается прекращение существования автомобиля для отмены его налогообложения

ФНС России разъяснила, какими документами можно подтвердить прекращение существования автомобиля для отмены его налогообложения.

В отношении транспортного средства, прекратившего свое существование, исчисление налога прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения на основании заявления, представленного в налоговый орган. С ним налогоплательщик вправе направить подтверждающие документы. Если указанные документы отсутствуют в налоговом органе, то он запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, располагающих ими.

Когда прекращение существования автомобиля обусловлено только волеизъявлением его собственника (то есть происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, обстоятельств чрезвычайного характера или иной непреодолимой силы), применяются правила снятия транспортного средства с госучета. Это происходит по заявлению владельца или уполномоченной организации после утилизации транспортного средства.

Согласно правилам госрегистрации транспортных средств в органах ГИБДД МВД России, вместе с таким заявлением представляется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для прекращения налогообложения автомобиля налоговыми органами в качестве основания используется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия. Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 06.07.2021 № 03-05-04-04/53356).

Кроме того, сведения о снятии автомобиля с регистрационного учета в органах ГИБДД МВД России (независимо от оснований) поступают автоматически в налоговые органы в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Платежи на уплату налогов с некорректными реквизитами счета УФК возвращаются обратно

С 1 мая 2021 года действуют только вновь открытые казначейские счета.

30 апреля 2021 года закончился переходный период, установленный Казначейством России, в рамках которого функционировали оба счета: как старый, так и новый.

При неверном указании реквизитов счета Федерального казначейства платежи возвращаются банком на расчётный счет, с которого поступила оплата, что приводит к образованию задолженности по расчетам с бюджетом.

Для корректного заполнения платежных документов рекомендуем использовать возможности электронных сервисов сайта ФНС России nalog.ru – «Личные кабинеты для налогоплательщиков» (физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей) и «Уплата налогов и пошлин».

Если получателями платежей являются налоговые органы Амурской области, необходимо указать следующие реквизиты платежных документов:

  • номер счета получателя (реквизит «17») — 03100643000000012300
  • номер счета банка получателя средств (реквизит «15) 40102810245370000015
  • БИК банка получателя средств (реквизит «14) — 011012100
  • наименование банка (реквизит «13») — ОТДЕЛЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Амурской области г. Благовещенск

Согласно данным статистики, в апреле 2021 года налогоплательщики при указании реквизитов банковских счетов Федерального казначейства допустили около 6 тыс. ошибок. При этом в январе с ошибками заполнено более 33 тыс. документов, в феврале — более 25 тысяч, в марте – более 20 тысяч.

Транспортный налог на угнанный автомобиль платить не нужно

С начала года в налоговые органы Амурской области поступило 9 заявлений о перерасчете транспортного налога в связи с угоном (кражей) транспортных средств.

Налоговым законодательством установлено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано (пп 7 п.2 ст. 358 НК РФ).

Факты угона (кражи) и возврата автомобиля подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД МВД РФ) в соответствии со статьей 85 НК РФ.

В случае отсутствия у налогового органа сведений о розыске автомобиля, полученных в порядке информационного взаимодействия с органами ГИБДД МВД РФ, факт угона (кражи) может быть подтвержден следующими документами:

  • справка об угоне (краже) транспортного средства, которая выдается правоохранительными органами;
  • справка или постановление о возбуждении уголовного дела;
  • вступившее в силу судебные постановления (решения, определения).

Транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет.

В случае если представленные в налоговый орган сведения или документы уполномоченных органов, не подтверждают розыск автомобиля в связи с его угоном (кражей) либо подтверждают его возврат собственнику, то в таком случае, освобождение от уплаты транспортного налога не применяется.

Более 20 тысяч компаний выбрали типовой устав в сервисе ФНС России

Более 20 тысяч компаний при регистрации своего бизнеса выбрали типовой устав. Подобрать подходящий помогает специальный сервис на сайте ФНС России. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет типовой устав. Более того, возможность выбора устава встроена в электронный сервис для регистрации бизнеса.

Использование типового устава стало возможно с ноября 2020 года. Он может использоваться как создаваемой организацией в форме общества с ограниченной ответственностью, так и ранее зарегистрированной.

Основные преимущества использования типового устава заключаются в экономии времени на оформление документов для регистрации в налоговом органе, а также на последующие изменения в документах, поскольку в типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала.

Порядок начисления налога на имущество физических лиц в отношении уничтоженных объектов

С начала 2021 года в налоговые органы Амурской области поступило 4 заявления о перерасчете налога на имущество физических лиц в связи с гибелью или уничтожением объектов.

В соответствии со ст. 408 НК РФ налог на имущество не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости.

При этом, под гибелью или уничтожением объекта капитального строительства понимается необратимое физическое прекращение существования объекта, делающее невозможным удовлетворение потребностей собственника, в том числе в результате сноса, пожара, стихийного бедствия, взрыва и другое.

В случае гибели или уничтожения объекта налогообложения налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление, которое будет служить основанием для прекращения начисления на этот объект налога (п. 2.1 ст.408 НК РФ).

Налогоплательщик может представить заявление в любой налоговый орган по своему выбору. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Это могут быть документы, выданные органами и организациями, осуществляющими технический учет жилищного фонда, акты обследования, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, справка органов государственного пожарного надзора.

В случае если налогоплательщик не представил подтверждающие документы, налоговый орган по информации, указанной в заявлении о гибели или уничтожении объекта налогообложения, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, у которых эти сведения имеются.

Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц утверждена приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@ и размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации/Действующие в РФ налоги и сборы/Налог на имущество физических лиц».

Подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц в налоговый орган можно любым удобным способом:

  • через «Личный кабинет налогоплательщика» (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей);
  • почтовым сообщением в налоговую инспекцию;
  • путем личного обращения в любой налоговый орган;
  • через МФЦ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.