Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовное дело, связанное с затоплением "вахтовки" в Тындинском районе, передали в отдел по расследованию особо важных дел областного следственного управления

Фото: jurkomp.ru

В п. Дипкун Тындинского района произошло несколько нападений безнадзорных собак на жителей поселка, в том числе детей. Чем завершилось расследование этого уголовного дела?

В следственном управлении СК России по Амурской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы ведомства за первое полугодие 2021 года. За это время в следственном управлении было зарегистрировано 2528 (в аналогичном периоде 2020 года – 3312) сообщений о преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 600 (в 1 полугодии 2020 года – 543) уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 1092 уголовных дел.

Было расследовано 550 уголовных дел о преступлениях, в том числе особо тяжких и тяжких – 243 преступления, убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть – 73, против половой свободы и неприкосновенности – 38, коррупционных – 21.

В первом полугодии 2021 года по сравнению с первым полугодием 2020 года на территории Амурской области количество зарегистрированных убийств увеличилось на 15% (с 53 до 61), преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, уменьшилось на 30% (с 36 до 25), изнасилований уменьшилось на 25% (с 10 до 8), увеличилось на 15% количество преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (с 26 до 30).

В первом полугодии 2021 года установлены подозреваемые по всем убийствам, совершенным в этот период, изнасилованиям и насильственным действиям сексуального характера.

В следственном управлении ответили на вопросы, связанные с преступлениями и происшествиями, которые произошли в Тынде и Тындинском районе.

- Продолжаются ли поиски без вести пропавших Иванова Олега Васильевича, Сыренова Юрия Никитовича, Чепуркова Николая Викторовича и Шведова Анатолия Ивановича в Тындинском районе? На какой стадии находится рассмотрение уголовного дела?

- Уголовное дело по факту затопления вахтового автомобиля при переправе через ручей возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В настоящее время оно передано для производства предварительного следствия в отдел по расследованию особо важных дел областного аппарата следственного управления. Поиски пропавших без вести четырех рабочих ведутся силами следователей-криминалистов и сотрудников МЧС, даны отдельные поручения сотрудникам органов внутренних дел, распространены ориентировки. В настоящее время на месте работает поисковая группа (повторно выехали 18.07.2021). Ранее, в период с 18 по 24 июня с помощью аэролодки, квадрокоптера и вертолета обследованы участок ручья Хайн-Хан до впадения его в реку Хани, а также берега этой реки до ее устья с рекой Олёкма, всего около 90 километров рек и прилегающей местности. Пропавшие пока не найдены. Расследование уголовного дела продолжается.

- Глава Нюкжинского сельсовета проходила по уголовному делу, связанному со строительством площади в с. Усть-Уркима Тындинского района. Подрядчиком данных работ выступал ее супруг. На какой стадии находится это уголовное дело? Было ли вынесено решение суда?

- Органами предварительного следствия указанное должностное лицо обвинялось в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). С обвинительным заключением оно было направлено в суд. На основании решения Тындинского районного суда уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием и полным возмещением причиненного вреда

- Недавно в СМИ проходила информация о найденных в Тынде телах двоих мужчин. Носили ли эти смерти криминальный характер?

- Смерть указанных граждан не носит криминальный характер.

- 11 апреля в помещении кислородной станции одной из организаций, расположенной на производственной базе в Тынде, произошел выброс пламени. В результате один из рабочих получил ожоги. Следователи проводили доследственную проверку. Чем она завершилась? Каковы выводы экспертов?

- По данному факту следственным отделом по городу Тында было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело находится в стадии расследования. Необходимо проведение сложной технической экспертизы, совместно со следователями-криминалистами следственного управления решаются организационные вопросы по ее назначению.

- С 1 апреля 2020 года по 26 февраля 2021 в п. Дипкун Тындинского района произошло несколько нападений безнадзорных собак на жителей поселка, в том числе детей, повлекших причинение им телесных повреждений. По данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Чем завершилось расследование этого уголовного дела?

- Уголовное дело по указанным обстоятельствам также находится в производстве следственного отдела по городу Тында. Расследование не завершено, проводятся необходимые следственные действия, в том числе судебно-экономическая экспертиза по распределению финансовых потоков бюджетной системы, выделяемых на реализацию государственных полномочий по регулированию численности безнадзорных животных на территории муниципального образования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.