Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.07.2021 12:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортными полицейскими Тынды в первой половине этого года уже раскрыто почти 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Автор: Виталий Филиппов
Тындинский транспортный прокурор

Фото: xoroshiy.ru

Транспортная полиция под координирующей ролью прокурора успешно продолжает справляться с работой по противодействию наркопреступности.

Тындинским линейным отделом МВД России на транспорте в истекшем периоде 2021 года выявлено и раскрыто почти 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Размах борьбы с наркопреступностью достаточно широк, линейный отдел успешно работает как на железнодорожном транспорте, так и на обслуживающих предприятиях ОАО «РЖД».

Как, правило, наркотические средства завозят из южных районов Амурской области или других регионов России. Чаще всего привозят наркотики на поездах и автомобильном транспорте, пытаются спрятать в провозимых вещах, маскируют в предметах личного обихода, упаковке для продуктов питания.

Например, в феврале текущего года сотрудниками транспортной полиции совместно с органами ФСБ России в междугороднем поезде выявлен гражданин, который провозил масло каннабиса, искусно замаскировав и спрятав его в упаковке из-под сока.

Однако, несмотря на принимаемые ухищрения, профессиональная работа сотрудников линейного отдела не позволяет наркопреступности распространятся в Тындинском регионе Дальневосточной железной дороги.

Все, без исключения преступления, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением и сбытом наркотических средств раскрыты, уголовные дела направлены в суд.

В частности, районным судом с участием государственного обвинителей транспортной прокуратуры в 2021 году постановлено 14 обвинительных приговоров за совершении наркопреступлений.

К примеру, Тындинским транспортным прокурором лично принято участие в судебном разбирательстве по уголовному делу в отношении гражданина М, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в отношении обвиняемого при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ)

В ходе судебного следствия установлено, что в августе 2020 года в Свободненском районе Амурской области обвиняемый приобрёл у неустановленных лиц для личного употребления масло каннабиса в крупном размере.

В результате содействия обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, его непосредственному участию в процессуальных и следственных действиях, в ходе проведённых в обысков в жилище по месту регистрации граждан К. и К. изъяты предметы, запрещённые к обороту, – огнестрельное нарезное оружие и основные части к нему, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное малсло) в крупном размере.

В результате МО МВД России «Свободненский» в отношении граждан К. и К. возбуждены и расследуются уголовные дела.

С учётом активного содействия обвиняемого М. в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе ранее неизвестных правоохранительным органам, приговором Тындинского районного суда Амурской области от 08.02.2021 он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.