Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2021 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девчонки, вы навсегда! Российские гимнастки — королевы Олимпиады в Токио

Автор: Александр Бокулев
шеф-редактор РИА Новости Спорт

Фото: news24-7.ru

Женская сборная России по спортивной гимнастике впервые в истории выиграла командный турнир на Олимпиаде.

После мужского многоборья в понедельник пробегала мысль, что Олимпийские игры в Токио можно закрывать. Мол, круче уже не будет. Однако прошли сутки, и мы снова улетели в космос. Женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла командный турнир на Олимпиаде. Впервые в истории. Признаюсь, в это почти не верилось до Игр, зато после квалификационных соревнований сердце екнуло. Да, финал — отдельная история, но она не появляется из ниоткуда. Звоночки сработали и стали колокольной симфонией.

"Разуй глаза, нет непобедимых американок!" — будто кричал я сам себе перед женским многоборьем. Зато есть выдающаяся сборная России. Опьяняющий коктейль профессионализма и обаяния, мастерства и красоты, таланта и силы воли. Спортсменки, которые тоже могут ошибаться, но одновременно способны вообще на все.

Девчонки, вы теперь навсегда!

Как и моменты пути в Токио вместе с вами. Так уж получилось, что я был соседом наших гимнасток на олимпийском рейсе. Поверьте, они настоящие. Умеющие уютно расположиться на двух креслах и даже на полу, чтобы более-менее комфортно поспать в течение длительного полета. Закидывающие ноги выше иллюминатора, лежа на спине, чтобы снять усталость. Улыбчивые и даже вне соревнований излучающие как пронизывающее тепло, так и необъятную внутреннюю силу.

Кажется ведь — они такие хрупкие. Однако им подвластно то, что находится где-то на грани человеческих возможностей. И, разумеется, они поразительно разные.

Вот Виктория Листунова, например, самая молодая спортсменка во всей олимпийской сборной России — в мае отпраздновавшая 16-летие. Только перенос Игр на 2021 год позволил ей принять в них участие. Чуть старше Владислава Уразова, которая не менее основательно вселяет уверенность в будущее отечественной спортивной гимнастики.

Лилия Ахаимова, напротив, старше всех в женской команде. За ее плечами насыщенная карьера и весьма тернистый путь к олимпийской мечте. Ангелина Мельникова — настоящий капитан. Единственная гимнастка в этой команде с опытом участия в Олимпиаде. Как признавалась Геля, на прошлых играх в Рио она чувствовала себя малышкой. Теперь эта девушка в максимально ответственный момент закрыла олимпийские соревнования не менее уверенно, чем Никита Нагорный.

Кто-то еще говорит о "подарке" от Симоны Байлз, которая грубо ошиблась на опорном прыжке и затем отправилась в запас? Извольте, она тоже проиграла, и дело не в травме, о чем американка сама сообщила. Это случается даже с великими.

Золото Токио никто никому не проиграл и не подарил. Мельникова, Листунова, Уразова и Ахаимова завоевали его, делая идеальные элементы, обжигаясь на ошибках и собирая волю в кулак. Они это заслужили. Они — королевы Олимпийских игр.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.