27.07.2021 15:52 Вторник
Категория:

Рылов принес России пятое золото Олимпиады, у Колесникова — серебро

Источник: РИА Новости

Пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль в плавании для России впервые с 1996 года.

Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для сборной России золотую медаль Олимпиады в плавании, победив на дистанции 100 метров на спине на Играх в Токио.

Рылов проплыл требуемый промежуток за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призером стал другой представитель России Климент Колесников (52,00), замкнул тройку лучших американец Райан Мерфи (52,19).

Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское золото в плавании на Играх-1996 в Атланте. Тогда Александр Попов взял награды высшей пробы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100- и 200-метровках баттерфляем.

В активе российской сборной на Олимпиаде в Токио стало пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды.