Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.07.2021 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гимнасты сборной России впервые за 25 лет завоевали золото Олимпиады в командном многоборье

Источник: РИА Новости

Фото: olympic.ru

Судьи, слезы и Кучеров: триумф российских гимнастов на Олимпиаде.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике победила в командном многоборье на Олимпиаде в Токио, завоевав золото в этом виде программы Игр впервые за 25 лет. Российская команда в составе Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского и Дениса Аблязин одержала победу с результатом 262,500 балла, всего на 0,103 балла опередив японцев (262,397). Бронзу завоевали представители Китая – 261,894.

В Голливуде до такого не додумались

Золотой олимпийской медали в мужском командном первенстве в России порядком заждались. Не складывалось у нескольких поколений отечественных гимнастов прервать неудачную серию и обыграть чрезвычайно сильных китайцев и японцев, да и смену поколений никто не отменял. В Рио-2016 все было близко, но японцы оставили российской команде шанс только на серебро. А на чемпионате мира-2019 сборная России, завоевав историческое золото, показала, что готова для великих свершений.

Но все складывалось как-то не так. Сначала Олимпиаду в Токио перенесли на год, гимнасты полтора года были вынуждены тренироваться фактически в вакууме, без соприкосновения с конкурентами во время крупных турниров на международной арене. Невероятно трудно сохранить мотивацию в тот момент, когда ты не понимаешь, для кого и для чего ты впахиваешь на тренировках и терпишь боль. О боли вообще стоит сказать отдельно. Все заучили мантру, что большой спорт – это преодоление, но до сих пор настоящее восхищение, граничащее с шоком, вызывают люди, шагнувшие далеко за пределы преодоления. Это какое-то наплевательство (в хорошем смысле слова) и безумство. Сумасшедшие, фрики, фанатики. Об этом можно подробнее спросить Далалояна, который непостижимым образом делает сложнейшие программы с только-только сшитым ахиллом. Ну и Аблязина попытать можно: вот уж точно человек, носящий две титановые пластины в ногах, сможет рассказать массу любопытного, от чего любой опытный хирург-травматолог поседеет. Какой там Конор…

И вот с этим бэкграундом российские гимнасты вышли на финал командного первенства, а в главных соперниках жаждущие за 2019 год реванша китайцы и японцы, мечтающие войти в историю дома. Хозяева остались без поддержки публики из-за антиковидных ограничений, но домашнее судейство никто же не отменял. Пока Артур расхлебывал сполна за свои помарки на коне и брусьях, рефери закрывали глаза на ряд ошибок у японских гимнастов. И даже несмотря на это, преимущество россиян доходило почти до четырех баллов. Но выигрывать с таким гандикапом не в нашей привычке. Олимпиаду любят за всю палитру эмоций, и сегодняшний финал его дал сполна.

Выступления на не совсем "наших" снарядах, ряд необязательных помарок и чересчур дотошное судейство вкупе с поднявшими голову соперниками "сожрали" преимущество россиян до менее чем балла. Заступы Аблязина и Далалояна за ковер на вольных – еще 0,6 балла. Показалось, что золото уплывает в руки одной из азиатских сборных. Но и они, как оказалось, не роботы – соперники не справились с нервами в самый главный момент вечера. А вот Нагорный справился, да еще как. Никита каждый свой прыжок просто впечатал в ковер. Если бы и здесь судьи пошли против логики, их не понял никто. Думаю, даже китайцы с японцами.

Кайфуйте, это ваше время!

А завершение вечера (читай голливудского блокбастера) стало сродни церемонии вручения наград премии "Оскар". На центральном экране – главные герои, ждущие оценок с таким же нетерпением, как все, кто следил за этой трансляцией. Ей-богу, не хватало только конверта с именем победителя. А дальше объявление, крики, слезы, объятия и всеобщие братания. В этот момент можно было действительно почувствовать атмосферу Игр. Новоиспеченным триумфаторам аплодировали все, кто находился в зале: соперники, журналисты, члены делегаций и даже судьи. Хэппи-энд!

Во время обязательных протокольных мероприятий, которыми заканчивается каждое соревнование, российские гимнасты влюбили всех в себя еще раз. Сразу и не вспомнить, когда так трогательно, душевно, озорно и со вкусом спортсмены праздновали победы. Вот Нагорный и Далалоян награждают друг друга на пьедестале золотыми медалями, вот вся четверка снова рыдает, вот они, шалопаи, врываются на пресс-конференцию и сходу дают журналистам с десяток вариантов заголовков (ох, как любят таких спортсменов СМИ!).

Не стесняясь, очень остроумно и, главное, органично смотрелись в этот вечер ребята. Это напомнило недавнее общение с прессой обладателя Кубка Стэнли, главного бомбардира "Тампа-Бэй" Никиты Кучерова, который отмечал победу так, как хотел, и говорил то, что думает. Что гимнасты, что Кучеров своим поведением просто покорили. По крайней мере меня и моих коллег. Правда, на столе у Нагорного и кампании не было пива. Но пока о нем и прочих радостях жизни гимнастам стоит позабыть – впереди финалы в личном многоборье и в упражнениях на отдельных снарядах. И увиденное, пережитое сегодня дает все основания думать, что тайфун сборной России еще не раз пронесется над гимнастическим центром "Ариакэ".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.