Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Семиэтажное здание Тындинской больницы практически готово, оно откроется уже этой осенью

В больнице будут развёрнуты ПЦР-лаборатория для диагностики новой коронавирусной инфекции, большая лабораторная служба, реанимационное отделение, комфортные современные палаты. 

По поручению губернатора области министерством здравоохранения и министерством строительства и архитектуры составлен перспективный план проведения капитальных ремонтных работ в организациях здравоохранения области на три года. Объектов достаточно много. В планах — отремонтировать практически все учреждения здравоохранения области.

«Наша цель — привести все объекты здравоохранения области в соответствие современным требованиям, необходимым для комфортного и качественного оказания медицинской помощи населению. На это выделяются большие денежные средства из регионального бюджета. Учреждения здравоохранения должны быть современными, комфортными и доступными для всех категорий граждан. В этом году на проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения выделено порядка одного миллиарда 200 миллионов рублей», — подчеркивает Василий Орлов.

В текущем году ремонтные работы предусмотрены в Амурской областной клинической больнице, Райчихинском филиале противотуберкулезного диспансера, Сковородинской ЦРБ, Бурейской и Завитинской больницах, Архаринской, Зейской, Свободненской, ряде детских поликлиник. Обновленную Тындинскую больницу планируют сдать уже этой осенью.

«Семиэтажное здание Тындинской больницы, где будут располагаться все подразделения Тындинской ЦРБ, практически готово. Ремонтные работы и приобретение оборудования реализуются в рамках софинансирования: на федеральные средства – 181 млн рублей и областные средства. За счет федеральных средств приобретено медицинское оборудование. На областные средства в том числе приобретён компьютерный томограф, он уже поступил и смонтирован. Ждем, когда будут закончены чистовые работы, и запустим его. Также в больнице будут развёрнуты ПЦР-лаборатория для диагностики новой коронавирусной инфекции, большая лабораторная служба, реанимационное отделение, комфортные современные палаты», — отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Также на региональные средства проводится благоустройство территории Свободненской городской поликлиники, ремонт кровли в Бурейской больнице и ремонт системы отопления в Завитинской больнице.

На ремонты в детских поликлиниках выделено порядка 232 млн рублей. Уже сдана Константиновская детская поликлиника, там приобретена новая мебель и оборудование, функционирует система «бережливой поликлиники». Ремонт в детской поликлинике в Райчихинске идет в графике: закуплена новая медицинская мебель и оборудование. Окончание ремонтных работ в Благовещенской детской поликлинике №3 планируется в этом году, также планируется закончить преобразования и в Зейской детской поликлинике.

«Закончен капитальный ремонт детской поликлиники в Тынде. Она уже введена в эксплуатации. Получена лицензия, закуплено медицинское оборудование и мебель. Юные пациенты получают медицинскую помощь в комфортных, удобных и красивых помещениях. Сейчас здесь ведется ремонт фасада и благоустройство территории», — сказала Светлана Леонтьева.

Также в медицинских учреждениях области планируется заменить все лифты. План замены лифтов рассчитан на три года. Данная задача поставлена главой области Василием Орловым. Реализация плана уже началась. Наибольшее число новых лифтов – три — получит Амурская областная клиническая больница.

Для эффективной работы и контроля выполнения ремонтных работ в медицинских учреждениях региональный минздрав тесно сотрудничает с министерством строительства и архитектуры области. Действенное сотрудничество позволяет оперативно готовить проектно-сметную документацию и контролировать подрядные организации, которые выходят на объекты. Сейчас совместно готовится ПСД для Мазановской и Серышевской больниц.

«Контролируется ход работ у нас очень тщательно: посредством специалистов ГКУ АО «Строитель», которые регулярно выезжают на объекты, а также камер видеонаблюдения, благодаря которым в режиме онлайн можно посмотреть, что происходит на том или ином объекте в любое время суток. На сегодняшний день мы увеличиваем количество сотрудников в наших подведомственных учреждениях, постоянно приглашаем на работу опытных, положительно зарекомендовавших себя специалистов. Это нацелено на то, чтобы строительный контроль на всех объектах, а их достаточно много, осуществлялся качественно и своевременно. От этого зависят сроки сдачи объектов и качество выполняемых работ», — сказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

В рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» до 2025 года в регионе планируется строительство еще 13 фельдшерско-акушерских пунктов и двух врачебных амбулаторий.

В этом году планируется начать строительство поликлиники в с. Поярково. В 2024-2025 годы запланировано строительство поликлиники в с. Чигири. По этим объектам было много обращений граждан. С этого года большая работа в этих направлениях уже проводится: готовятся места для строительства, проектно-сметная документация.

«Что касается поликлиники в Поярково — там выбрана система строительства «под ключ». Главное преимущество таких работ — проектирует и строит объект одна организация, которая в дальнейшем и несет ответственность за результаты, качество, сроки строительства. До сентября по данному объекту будет разрабатываться проектно-сметная документация, затем подрядчик сразу перейдет к строительно-монтажным работам. Уже в 2022 году новое учреждение откроет двери для амурчан. Данный проект планируется «тиражировать» по другим районам региона», — отметил Николай Сибиряков.

Также «под ключ» в этом году началось строительство фильтр-приемника — пристройки к детской поликлинике № 1. На стадии проектирования находится терапевтический корпус в Белогорске.

Помимо этого, в этом году планируется начать работы по реконструкции взрослых поликлиник. На время проведения ремонтных работ для них разработаны дорожные карты по переводу врачей различных специальностей, в том числе терапевтов, в другие медицинские организации, чтобы ни в коем случае не приостановить оказание медицинской помощи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.